Ranking

Strompreise in der EU im 1. Halbjahr 2026: was Haushalte je kWh zahlen, in Euro und in Kaufkraft

Veröffentlicht am

🇮🇪 Irland🇩🇪 Deutschland🇧🇪 Belgien🇦🇹 Österreich🇮🇹 Italien🇸🇪 Schweden🇵🇱 Polen🇨🇿 Tschechien🇷🇴 Rumänien🇫🇮 Finnland🇪🇸 Spanien🇫🇷 Frankreich🇳🇱 Niederlande🇬🇷 Griechenland🇩🇰 Dänemark🇵🇹 Portugal🇱🇹 Litauen🇪🇪 Estland🇸🇮 Slowenien🇱🇺 Luxemburg🇸🇰 Slowakei🇭🇷 Kroatien🇭🇺 UngarnLebenshaltungskosten

Im 1. Halbjahr 2026 zahlten Haushalte in der EU im Durchschnitt 0,2832 Euro je kWh Strom, einschließlich Steuern, 1,6 % weniger als ein Jahr zuvor. Irland hatte den höchsten Preis in Euro, Ungarn den niedrigsten. In Kaufkraft rückte Rumänien vom 9. auf den 1. Platz vor. Hier die Zahlen für alle 27 Länder.

Riga in der Abenddämmerung von oben, mit den beleuchteten Hallen des Zentralmarkts, Reihen alter Speicher mit erleuchteten Fenstern, der Daugava mit einer Eisenbahnbrücke und den Lichtern der Stadt bis zum Horizont
Alexander Van Steenberge / Unsplash

Haushalte in der EU zahlten im 1. Halbjahr 2026 im Durchschnitt 0,2832 Euro je Kilowattstunde (kWh) Strom, einschließlich aller Steuern und Abgaben. Das ist 1,6 % weniger als im 1. Halbjahr 2025, als der EU-Durchschnitt bei 0,2879 lag. Im Euroraum lag der Preis bei 0,2851 Euro, 5,5 % unter dem Vorjahr. Die Zahlen stammen aus den Eurostat-Daten zu Strompreisen für Haushaltskunden, aktualisiert am 19. Oktober 2026, die das 1. Halbjahr 2026 für alle 27 Länder enthalten.

Was der Preis misst

Einen einheitlichen Strompreis gibt es nicht: Der Tarif hängt vom Anbieter, vom Vertrag und vom Verbrauch des Haushalts ab. Um Länder zu vergleichen, erhebt Eurostat Durchschnittspreise je Verbrauchsband für jeden Sechsmonatszeitraum. Dieser Artikel nutzt das Band, das Eurostat selbst in seinen Auswertungen für Haushaltskunden verwendet, einen Jahresverbrauch zwischen 2.500 und 4.999 kWh. Der Preis umfasst Energie, Netzentgelte, Zählermiete und weitere Leistungen sowie Steuern, Abgaben und Mehrwertsteuer. Die Werte für die EU und den Euroraum sind nach dem Verbrauch der Haushalte gewichtete Durchschnitte.

Der Preis ist also weder der Tarif eines bestimmten Vertrags noch die Rechnung eines bestimmten Haushalts. Er ist ein nationaler Durchschnitt für ein Verbrauchsband.

Die zweite Spalte rechnet den Preis in Kaufkraftstandards (KKS, englisch PPS) um. Eurostat beschreibt den KKS als künstliche Währungseinheit, mit der sich theoretisch in jedem Land dieselbe Menge an Waren und Dienstleistungen kaufen lässt. Ein Preis in PPS zeigt, wie stark der Strom im Verhältnis zum örtlichen Preisniveau ins Gewicht fällt, und nicht nur, was er in Euro kostet.

Die Tabelle

Preis je kWh für Haushalte mit einem Verbrauch von 2.500 bis 4.999 kWh im Jahr, alle Steuern inbegriffen, 1. Halbjahr 2026, in Euro und in PPS mit vier Nachkommastellen, sortiert nach dem Preis in Euro. Die letzte Spalte ist die Veränderung des Euro-Preises gegenüber dem 1. Halbjahr 2025.

Rang in EURLandEUR je kWhPPS je kWhRang in PPSVeränderung gegenüber dem Vorjahr, %
1Irland0,38710,3281419,8
2Deutschland0,36180,32436-5,7
3Belgien0,35750,316070,1
4Österreich0,32600,28611112,2
5Italien0,31420,32775-4,5
6Schweden0,30620,24601615,4
7Polen0,29990,4112217,2
8Tschechien0,28840,34343-9,3
9Rumänien0,28360,4689147,9
10Finnland0,26940,22742118,4
11Zypern0,26880,29889-8,3
12Spanien0,25090,279713-3,9
13Frankreich0,24850,233419-7,0
14Niederlande0,24400,2080232,3
15Lettland0,24150,30468-1,0
16Griechenland0,24010,2900104,2
17Dänemark0,23750,184424-31,9
18Portugal0,23670,282012-1,0
19Litauen0,21620,2681142,5
20Estland0,21180,230620-7,8
20Slowenien0,21180,24141817,0
22Luxemburg0,20230,154725-24,1
23Slowakei0,19850,2466155,2
24Kroatien0,18160,24551712,2
25Bulgarien0,13410,2104223,2
26Malta0,12680,1375270,6
27Ungarn0,11390,1470269,5
EU0,28320,2836-1,6
Euroraum0,28510,2778-5,5

Die teuersten und günstigsten Länder in Euro

Irland hatte mit 0,3871 Euro je kWh den höchsten Preis, gefolgt von Deutschland (0,3618), Belgien (0,3575), Österreich (0,3260) und Italien (0,3142). Neun Länder lagen über dem EU-Durchschnitt.

Die niedrigsten Preise hatten Ungarn (0,1139), Malta (0,1268) und Bulgarien (0,1341), alle unter der Hälfte des EU-Durchschnitts. Es folgte Kroatien (0,1816).

Wie sich die Rangfolge in Kaufkraft ändert

In PPS gemessen ändert sich die Reihenfolge deutlich. Rumänien rückte vom 9. Platz in Euro auf den 1. vor, mit 0,4689 PPS je kWh. Polen rückte vom 7. auf den 2. Platz (0,4112) und Tschechien vom 8. auf den 3. (0,3434). Auch die Slowakei stieg um 8 Plätze, vom 23. auf den 15., und Lettland und Kroatien stiegen um 7. In diesen Ländern belastet Strom die örtliche Kaufkraft stärker, als der Euro-Preis vermuten lässt.

Umgekehrt war es in den Ländern, in denen der Preis in PPS niedriger ist als in Euro. Finnland fiel um 11 Plätze, vom 10. in Euro auf den 21. in PPS. Schweden fiel um 10, vom 6. auf den 16., und die Niederlande um 9, vom 14. auf den 23. Österreich und Dänemark fielen um je 7 Plätze.

Am unteren Ende ähnelt die Rangfolge in PPS der in Euro: Malta (0,1375) und Ungarn (0,1470) hatten auch in PPS die niedrigsten Preise, gefolgt von Luxemburg (0,1547).

Veränderung in einem Jahr

Gegenüber dem 1. Halbjahr 2025 stieg der Euro-Preis in 16 Ländern und sank in 11. Den stärksten Anstieg gab es in Rumänien mit 47,9 %, gefolgt von Irland (19,8 %), Finnland (18,4 %), Polen (17,2 %) und Slowenien (17,0 %). Am stärksten sank er in Dänemark (31,9 %) und Luxemburg (24,1 %), gefolgt von Tschechien (9,3 %).

Bei Ländern außerhalb des Euroraums kann ein Teil der Veränderung in Euro vom Wechselkurs kommen, da Eurostat Preise in Landeswährung mit dem durchschnittlichen Wechselkurs des jeweiligen Zeitraums umrechnet.

Der Anteil von Steuern und Abgaben

Derselbe Datensatz veröffentlicht auch den Preis ohne Steuern und Abgaben. Die Differenz der beiden Preise zeigt, was Steuern und Abgaben hinzufügen. In der EU insgesamt machten sie 28,4 % des Haushaltspreises aus. In den Niederlanden lag der Preis ohne Steuern (0,2681 Euro) über dem Preis mit Steuern (0,2440), Steuern und Abgaben zusammen senkten den Endpreis also.

Zum allgemeinen Preisanstieg siehe die Inflation in der EU, zu den Lebenshaltungskosten insgesamt die günstigsten Länder der EU zum Leben und zu den Wohnkosten die Wohnkostenbelastung in Europa.

Hinweise zu den Daten

  • Vorläufige Zahlen. Die Zahlen für das 1. Halbjahr 2026 von Malta und Polen sind vorläufig.
  • Österreich. Der für die Veränderung verwendete Wert des 1. Halbjahres 2025 ist geschätzt.
  • Zweite Quelle. Zum Zeitpunkt des Schreibens deckt der Statistics-Explained-Artikel von Eurostat noch das 2. Halbjahr 2025 ab; seine Zahlen für diesen Zeitraum stimmen mit der Datenbank überein.

Länderprofile: Irland, Deutschland, Belgien, Rumänien, Polen, Ungarn, Finnland, Schweden und Niederlande.

Länder in diesem Artikel

Der Leitfaden wird auf Englisch geliefert. Fassungen auf Portugiesisch, Spanisch, Französisch, Italienisch, Chinesisch und Deutsch werden nach dem Kauf auf Anfrage geschickt.

Weitere Beiträge

Alle News ansehen →