Classifica

Prezzo dell'elettricità nell'UE nel 1° semestre 2026: quanto pagano le famiglie per kWh, in euro e in potere d'acquisto

Pubblicato il

🇮🇪 Irlanda🇩🇪 Germania🇧🇪 Belgio🇦🇹 Austria🇮🇹 Italia🇸🇪 Svezia🇵🇱 Polonia🇨🇿 Cechia🇷🇴 Romania🇫🇮 Finlandia🇪🇸 Spagna🇫🇷 Francia🇳🇱 Paesi Bassi🇬🇷 Grecia🇩🇰 Danimarca🇵🇹 Portogallo🇱🇹 Lituania🇪🇪 Estonia🇸🇮 Slovenia🇱🇺 Lussemburgo🇸🇰 Slovacchia🇭🇷 Croazia🇭🇺 UngheriaCosto della vita

Nel 1° semestre 2026 le famiglie dell'UE hanno pagato in media 0,2832 euro per kWh di elettricità, tasse incluse, l'1,6% in meno di un anno prima. L'Irlanda aveva il prezzo più alto in euro e l'Ungheria il più basso. In potere d'acquisto, la Romania è passata dal 9° al 1° posto. Ecco i dati dei 27 paesi.

Riga al crepuscolo vista dall'alto, con i padiglioni illuminati del Mercato centrale, file di vecchi magazzini con le finestre accese, il fiume Daugava con un ponte ferroviario e le luci della città fino all'orizzonte
Alexander Van Steenberge / Unsplash

Nel 1° semestre 2026 le famiglie dell'UE hanno pagato in media 0,2832 euro per chilowattora (kWh) di elettricità, con tutte le tasse e gli oneri inclusi. È l'1,6% in meno rispetto al 1° semestre 2025, quando la media UE era di 0,2879. Nell'area dell'euro il prezzo era di 0,2851 euro, il 5,5% in meno di un anno prima. I dati provengono dalla banca dati Eurostat sui prezzi dell'elettricità per i consumatori domestici, aggiornata il 19 ottobre 2026, che copre il 1° semestre 2026 per tutti i 27 paesi.

Che cosa misura il prezzo

Non esiste un prezzo unico dell'elettricità: la tariffa dipende dal fornitore, dal contratto e da quanto consuma la famiglia. Per confrontare i paesi, Eurostat raccoglie prezzi medi per fascia di consumo in ogni periodo di sei mesi. Questo articolo usa la fascia che Eurostat stesso usa per i consumatori domestici nelle sue analisi, con un consumo annuo tra 2.500 e 4.999 kWh. Il prezzo comprende energia, oneri di rete, noleggio del contatore e altri servizi, più tasse, oneri e IVA. I dati di UE e area dell'euro sono medie ponderate per i consumi delle famiglie.

Il prezzo quindi non è la tariffa di un contratto preciso né la bolletta di una casa precisa. È una media nazionale per una fascia di consumo.

La seconda colonna converte il prezzo in standard di potere d'acquisto (SPA, PPS in inglese). Eurostat descrive lo SPA come un'unità monetaria artificiale con cui, in teoria, si può comprare la stessa quantità di beni e servizi in ogni paese. Un prezzo in PPS mostra quanto pesa l'elettricità rispetto al livello dei prezzi locale, e non solo quanto costa in euro.

La tabella

Prezzo per kWh per famiglie che consumano da 2.500 a 4.999 kWh l'anno, tasse incluse, 1° semestre 2026, in euro e in PPS con quattro decimali, in ordine di prezzo in euro. L'ultima colonna è la variazione del prezzo in euro rispetto al 1° semestre 2025.

Posizione in EURPaeseEUR per kWhPPS per kWhPosizione in PPSVariazione su un anno prima, %
1Irlanda0,38710,3281419,8
2Germania0,36180,32436-5,7
3Belgio0,35750,316070,1
4Austria0,32600,28611112,2
5Italia0,31420,32775-4,5
6Svezia0,30620,24601615,4
7Polonia0,29990,4112217,2
8Cechia0,28840,34343-9,3
9Romania0,28360,4689147,9
10Finlandia0,26940,22742118,4
11Cipro0,26880,29889-8,3
12Spagna0,25090,279713-3,9
13Francia0,24850,233419-7,0
14Paesi Bassi0,24400,2080232,3
15Lettonia0,24150,30468-1,0
16Grecia0,24010,2900104,2
17Danimarca0,23750,184424-31,9
18Portogallo0,23670,282012-1,0
19Lituania0,21620,2681142,5
20Estonia0,21180,230620-7,8
20Slovenia0,21180,24141817,0
22Lussemburgo0,20230,154725-24,1
23Slovacchia0,19850,2466155,2
24Croazia0,18160,24551712,2
25Bulgaria0,13410,2104223,2
26Malta0,12680,1375270,6
27Ungheria0,11390,1470269,5
UE0,28320,2836-1,6
Area dell'euro0,28510,2778-5,5

I più cari e i più economici in euro

L'Irlanda aveva il prezzo più alto, 0,3871 euro per kWh, seguita da Germania (0,3618), Belgio (0,3575), Austria (0,3260) e Italia (0,3142). Nove paesi erano sopra la media UE.

I prezzi più bassi erano quelli di Ungheria (0,1139), Malta (0,1268) e Bulgaria (0,1341), tutti sotto la metà della media UE. Seguiva la Croazia (0,1816).

Come cambia la classifica in potere d'acquisto

Misurata in PPS, la classifica cambia molto. La Romania è passata dal 9° posto in euro al 1°, con 0,4689 PPS per kWh. La Polonia è passata dal 7° al 2° (0,4112) e la Cechia dall'8° al 3° (0,3434). Anche la Slovacchia è salita di 8 posizioni, dal 23° al 15°, e Lettonia e Croazia sono salite di 7. In questi paesi l'elettricità pesa sul potere d'acquisto locale più di quanto suggerisca il prezzo in euro.

L'opposto è accaduto nei paesi in cui il prezzo in PPS è più basso che in euro. La Finlandia è scesa di 11 posizioni, dal 10° in euro al 21° in PPS. La Svezia è scesa di 10, dal 6° al 16°, e i Paesi Bassi di 9, dal 14° al 23°. Austria e Danimarca sono scese di 7 posizioni ciascuna.

In fondo alla classifica, l'ordine in PPS somiglia a quello in euro: Malta (0,1375) e Ungheria (0,1470) avevano i prezzi più bassi anche in PPS, seguite dal Lussemburgo (0,1547).

Variazione in un anno

Rispetto al 1° semestre 2025, il prezzo in euro è salito in 16 paesi e sceso in 11. L'aumento maggiore è stato in Romania, il 47,9%, seguito da Irlanda (19,8%), Finlandia (18,4%), Polonia (17,2%) e Slovenia (17,0%). I cali maggiori sono stati in Danimarca (31,9%) e Lussemburgo (24,1%), seguiti dalla Cechia (9,3%).

Per i paesi fuori dall'area dell'euro, parte della variazione in euro può dipendere dal cambio, perché Eurostat converte i prezzi in valuta nazionale con il tasso di cambio medio di ogni periodo.

Il peso di tasse e oneri

La stessa banca dati pubblica anche il prezzo senza tasse e oneri. La differenza tra i due prezzi mostra quanto aggiungono tasse e oneri. Per l'UE nel complesso rappresentavano il 28,4% del prezzo per le famiglie. Nei Paesi Bassi il prezzo senza tasse (0,2681 euro) era più alto del prezzo con le tasse (0,2440): tasse e oneri nel complesso hanno quindi ridotto il prezzo finale.

Per l'aumento generale dei prezzi, vedete l'inflazione nell'UE; per il costo della vita nel complesso, i paesi più economici dell'UE in cui vivere; e per il costo dell'abitazione, il peso del costo dell'abitazione in Europa.

Note sui dati

  • Dati provvisori. I dati del 1° semestre 2026 di Malta e Polonia sono provvisori.
  • Austria. Il dato del 1° semestre 2025 usato per la variazione è stimato.
  • Seconda fonte. Al momento della stesura, l'articolo Statistics Explained di Eurostat copre ancora il 2° semestre 2025; i suoi dati per quel periodo coincidono con la banca dati.

Profili dei paesi: Irlanda, Germania, Belgio, Romania, Polonia, Ungheria, Finlandia, Svezia e Paesi Bassi.

Paesi in questo articolo

La guida è consegnata in inglese. Le versioni in portoghese, spagnolo, francese, tedesco, cinese e italiano vengono inviate su richiesta dopo l’acquisto.

Da leggere anche

Vedi tutte le notizie →