Classifica

Lingue straniere nell'UE nel 2022: dove gli adulti dicono di conoscerne almeno una

Pubblicato il

🇸🇮 Slovenia🇸🇪 Svezia🇪🇪 Estonia🇱🇹 Lituania🇱🇺 Lussemburgo🇳🇱 Paesi Bassi🇫🇮 Finlandia🇩🇰 Danimarca🇦🇹 Austria🇩🇪 Germania🇸🇰 Slovacchia🇭🇷 Croazia🇧🇪 Belgio🇨🇿 Cechia🇫🇷 Francia🇵🇱 Polonia🇬🇷 Grecia🇵🇹 Portogallo🇮🇹 Italia🇮🇪 Irlanda🇪🇸 Spagna🇷🇴 Romania🇭🇺 UngheriaFamiglia e istruzione

Nell'indagine sull'educazione degli adulti del 2022, il 74,7% degli adulti tra 25 e 64 anni dell'UE ha dichiarato di conoscere almeno una lingua straniera. La quota andava dal 96,0% della Slovenia al 48,2% della Bulgaria. Ecco i dati dei 27 paesi, i più recenti pubblicati da Eurostat.

La facciata della stazione di Bruxelles Centrale sotto un cielo azzurro con nuvole bianche, con il nome della stazione in francese, Bruxelles Central, in grandi lettere bianche e accanto l'inizio del nome in olandese
JM Piqué / Unsplash

Nel 2022, il 74,7% degli adulti tra 25 e 64 anni dell'UE ha dichiarato di conoscere almeno una lingua straniera, secondo l'indagine sull'educazione degli adulti di Eurostat. Il restante 25,3% ha dichiarato di non conoscerne nessuna. Il 37,6% ha dichiarato di conoscere una lingua straniera, il 24,7% due e il 12,3% tre o più.

L'indagine sull'educazione degli adulti si svolge ogni cinque o sei anni. L'edizione 2022 è la più recente pubblicata da Eurostat; i dati sono stati aggiornati l'ultima volta nella sua banca dati il 27 agosto 2026.

Che cosa misurano i dati

Le risposte sono autodichiarate: le persone dicono quante lingue straniere conoscono, senza alcun test. Il conteggio riguarda le lingue diverse dalla lingua madre della persona. Secondo Eurostat, una lingua che una persona conosce ma non usa in casa conta come straniera. Nei paesi con più di una lingua ufficiale, come il Belgio, chi ne parla in casa solo una ha le altre contate come lingue straniere. Per chi è nato all'estero, anche la lingua del paese in cui vive può contare come straniera.

Eurostat osserva inoltre che i paesi possono applicare preferenze nazionali nello svolgere l'indagine, quindi il confine tra lingua madre e lingua straniera non è tracciato ovunque allo stesso modo.

La quota che conosce almeno una lingua straniera è calcolata qui come 100 meno la quota che non ne conosce nessuna.

La tabella

Quota di adulti tra 25 e 64 anni, in %, 2022, in ordine della quota che conosce almeno una lingua straniera.

PosizionePaeseAlmeno unaNessunaUnaDueTre o più
1Slovenia96,04,016,623,156,3
2Svezia95,94,150,832,312,7
3Estonia95,54,519,343,233,0
4Lituania95,44,638,347,79,3
5Lettonia95,05,026,452,616,0
6Lussemburgo94,55,517,323,154,1
7Paesi Bassi93,07,020,732,040,2
8Finlandia92,27,820,533,538,1
9Cipro91,98,161,521,29,2
10Danimarca90,29,829,233,028,1
11Austria88,411,653,024,610,8
12Germania87,712,341,429,816,6
13Slovacchia85,614,430,334,221,1
14Malta79,620,447,224,57,9
15Croazia79,320,750,323,25,8
16Belgio78,022,025,129,523,5
17Cechia77,922,146,624,56,8
18Francia77,422,634,529,813,1
19Polonia72,927,147,420,55,0
20Grecia71,228,855,013,13,1
21Portogallo69,930,131,025,014,0
22Italia67,932,137,522,87,6
23Irlanda62,537,533,821,07,7
24Spagna56,343,734,615,85,8
25Romania48,851,235,212,31,2
26Ungheria48,751,330,614,23,8
27Bulgaria48,251,834,511,22,5
UE74,725,337,624,712,3

Dove la maggior parte degli adulti dichiara una lingua straniera

In 10 paesi almeno il 90% degli adulti ha dichiarato di conoscere una lingua straniera. La Slovenia è prima, con il 96,0%, seguita da Svezia (95,9%), Estonia (95,5%), Lituania (95,4%) e Lettonia (95,0%). Lussemburgo, Paesi Bassi, Finlandia, Cipro e Danimarca completano il gruppo.

In 18 paesi più di tre adulti su quattro hanno dichiarato almeno una lingua straniera.

Anche il numero di lingue varia. In Slovenia il 56,3% ha dichiarato di conoscerne tre o più, e in Lussemburgo il 54,1%, gli unici due paesi sopra la metà. Eurostat osserva che il risultato del Lussemburgo può riflettere, almeno in parte, le sue tre lingue ufficiali e un sistema scolastico che insegna più lingue. Seguono Paesi Bassi (40,2%) e Finlandia (38,1%). In Svezia, invece, la maggior parte di chi conosce una lingua straniera ne ha dichiarata una sola: il 50,8% ne conosceva una, e il 12,7% tre o più.

Dove meno adulti la dichiarano

In tre paesi più della metà degli adulti ha dichiarato di non conoscere alcuna lingua straniera: Bulgaria (51,8%), Ungheria (51,3%) e Romania (51,2%). Spagna (43,7%), Irlanda (37,5%), Italia (32,1%) e Portogallo (30,1%) avevano le quote successive, tutte sopra il dato UE del 25,3%.

Conoscere tre o più lingue straniere era raro in Grecia, Ungheria, Bulgaria e Romania, dove la quota restava sotto il 4%.

Che cosa questi dati possono e non possono dire

Se state pensando di trasferirvi, questi dati danno un'idea approssimativa di quanto siano diffuse le competenze in lingue straniere tra gli adulti di ogni paese. Nei paesi baltici, nei paesi nordici, in Slovenia, in Lussemburgo e nei Paesi Bassi, la maggior parte degli adulti dichiara di conoscerne almeno una. È un'indicazione, non una garanzia: l'indagine non dice quale lingua le persone conoscono, quanto bene la parlano, né se un proprietario, un medico o un ufficio pubblico vi risponderà in quella lingua.

Dove la metà degli adulti o più non dichiara alcuna lingua straniera, come in Bulgaria, Ungheria e Romania, è probabile che la lingua locale conti di più fin dall'inizio.

Per un elenco pratico di cosa sistemare all'arrivo, vedete la nostra checklist dei primi 90 giorni all'estero. Per i lavori che i paesi cercano di coprire con persone dall'estero, vedete quali paesi reclutano all'estero, e per quali professioni, e per quanti residenti sono nati in un altro paese, la popolazione nata all'estero nell'UE.

Note sui dati

  • Rotture di serie. Eurostat segnala una rottura di serie nel 2022 per Francia, Italia e Romania, quindi i confronti di questi paesi con le edizioni precedenti vanno fatti con cautela. Nell'edizione 2016, il 31,8% degli adulti dell'UE dichiarava di non conoscere alcuna lingua straniera.
  • Bassa affidabilità. Il dato 2022 della Bulgaria per tre o più lingue ha bassa affidabilità.
  • Arrotondamenti. L'articolo di Eurostat somma i tre gruppi che conoscono una lingua invece di sottrarre da 100, quindi alcuni suoi totali differiscono dalla tabella di 0,1 punti.

Profili dei paesi: Slovenia, Svezia, Estonia, Lituania, Lussemburgo, Paesi Bassi, Ungheria, Romania e Spagna.

Paesi in questo articolo

La guida è consegnata in inglese. Le versioni in portoghese, spagnolo, francese, tedesco, cinese e italiano vengono inviate su richiesta dopo l’acquisto.

Da leggere anche

Vedi tutte le notizie →