Ranking

Línguas estrangeiras na UE em 2022: onde os adultos dizem conhecer pelo menos uma

Publicado em

🇸🇮 Eslovênia🇸🇪 Suécia🇪🇪 Estônia🇱🇹 Lituânia🇱🇺 Luxemburgo🇳🇱 Países Baixos🇫🇮 Finlândia🇩🇰 Dinamarca🇦🇹 Áustria🇩🇪 Alemanha🇸🇰 Eslováquia🇭🇷 Croácia🇧🇪 Bélgica🇨🇿 Tchéquia🇫🇷 França🇵🇱 Polônia🇬🇷 Grécia🇵🇹 Portugal🇮🇹 Itália🇮🇪 Irlanda🇪🇸 Espanha🇷🇴 Romênia🇭🇺 HungriaFamília e educação

Na Pesquisa de Educação de Adultos de 2022, 74,7% dos adultos de 25 a 64 anos da UE disseram conhecer pelo menos uma língua estrangeira. A parcela foi de 96,0% na Eslovênia a 48,2% na Bulgária. Aqui estão os números dos 27 países, os mais recentes que o Eurostat publicou.

A fachada da estação Bruxelas Central sob céu azul com nuvens brancas, com o nome da estação em francês, Bruxelles Central, em grandes letras brancas e o começo do nome em neerlandês ao lado
JM Piqué / Unsplash

Em 2022, 74,7% dos adultos de 25 a 64 anos da UE disseram conhecer pelo menos uma língua estrangeira, segundo a Pesquisa de Educação de Adultos do Eurostat. Os outros 25,3% disseram não conhecer nenhuma. 37,6% declararam conhecer uma língua estrangeira, 24,7% duas e 12,3% três ou mais.

A Pesquisa de Educação de Adultos é feita a cada cinco ou seis anos. A edição de 2022 é a mais recente que o Eurostat publicou; os números foram atualizados pela última vez na base dele em 27 de agosto de 2026.

O que os números medem

As respostas são autodeclaradas: as pessoas dizem quantas línguas estrangeiras conhecem, e ninguém as testa. A contagem inclui as línguas que não são a língua materna da pessoa. Segundo o Eurostat, uma língua que a pessoa conhece mas não usa em casa conta como estrangeira. Em países com mais de uma língua oficial, como a Bélgica, quem fala só uma delas em casa tem as outras contadas como estrangeiras. Para quem nasceu no exterior, a língua do país onde vive também pode contar como estrangeira.

O Eurostat observa ainda que os países podem aplicar preferências nacionais ao fazer a pesquisa, então a fronteira entre língua materna e estrangeira não é traçada exatamente da mesma forma em todo lugar.

A parcela que conhece pelo menos uma língua estrangeira é calculada aqui como 100 menos a parcela que não conhece nenhuma.

A tabela

Parcela dos adultos de 25 a 64 anos, em %, 2022, em ordem da parcela que conhece pelo menos uma língua estrangeira.

PosiçãoPaísPelo menos umaNenhumaUmaDuasTrês ou mais
1Eslovênia96,04,016,623,156,3
2Suécia95,94,150,832,312,7
3Estônia95,54,519,343,233,0
4Lituânia95,44,638,347,79,3
5Letônia95,05,026,452,616,0
6Luxemburgo94,55,517,323,154,1
7Países Baixos93,07,020,732,040,2
8Finlândia92,27,820,533,538,1
9Chipre91,98,161,521,29,2
10Dinamarca90,29,829,233,028,1
11Áustria88,411,653,024,610,8
12Alemanha87,712,341,429,816,6
13Eslováquia85,614,430,334,221,1
14Malta79,620,447,224,57,9
15Croácia79,320,750,323,25,8
16Bélgica78,022,025,129,523,5
17Tchéquia77,922,146,624,56,8
18França77,422,634,529,813,1
19Polônia72,927,147,420,55,0
20Grécia71,228,855,013,13,1
21Portugal69,930,131,025,014,0
22Itália67,932,137,522,87,6
23Irlanda62,537,533,821,07,7
24Espanha56,343,734,615,85,8
25Romênia48,851,235,212,31,2
26Hungria48,751,330,614,23,8
27Bulgária48,251,834,511,22,5
UE74,725,337,624,712,3

Onde a maioria dos adultos declara uma língua estrangeira

Em 10 países, pelo menos 90% dos adultos disseram conhecer uma língua estrangeira. A Eslovênia ficou em primeiro, com 96,0%, seguida pela Suécia (95,9%), pela Estônia (95,5%), pela Lituânia (95,4%) e pela Letônia (95,0%). Luxemburgo, Países Baixos, Finlândia, Chipre e Dinamarca completam o grupo.

Em 18 países, mais de três em cada quatro adultos declararam pelo menos uma língua estrangeira.

O número de línguas também varia. Na Eslovênia, 56,3% disseram conhecer três ou mais, e em Luxemburgo 54,1%, os dois únicos países acima da metade. O Eurostat observa que o resultado de Luxemburgo pode refletir, ao menos em parte, as suas três línguas oficiais e um sistema escolar que ensina várias línguas. Países Baixos (40,2%) e Finlândia (38,1%) vieram em seguida. Na Suécia, ao contrário, a maioria de quem conhece uma língua estrangeira declarou só uma: 50,8% conheciam uma, e 12,7% três ou mais.

Onde menos adultos declaram

Em três países, mais da metade dos adultos disse não conhecer nenhuma língua estrangeira: Bulgária (51,8%), Hungria (51,3%) e Romênia (51,2%). Espanha (43,7%), Irlanda (37,5%), Itália (32,1%) e Portugal (30,1%) tiveram as parcelas seguintes, todas acima do número da UE, de 25,3%.

Conhecer três ou mais línguas estrangeiras foi raro na Grécia, na Hungria, na Bulgária e na Romênia, onde a parcela ficou abaixo de 4%.

O que isto pode e não pode dizer

Se você está pensando em se mudar, estes números dão uma ideia aproximada de quão comum é saber línguas estrangeiras entre os adultos de cada país. Nos países bálticos, nos países nórdicos, na Eslovênia, em Luxemburgo e nos Países Baixos, a maioria dos adultos declara conhecer pelo menos uma. Isso é uma indicação, não uma garantia: a pesquisa não diz que língua as pessoas conhecem, quão bem a falam, nem se um proprietário, um médico ou uma repartição pública vai atender você nela.

Onde metade dos adultos ou mais declara não conhecer nenhuma língua estrangeira, como na Bulgária, na Hungria e na Romênia, a língua local tende a pesar mais desde o início.

Para uma lista prática do que resolver ao chegar, veja o nosso checklist dos primeiros 90 dias no exterior. Para os empregos que os países tentam preencher com gente de fora, veja quais países recrutam no exterior, e para quais funções, e para quantos moradores nasceram em outro país, a população nascida no exterior na UE.

Notas sobre os dados

  • Quebras de série. O Eurostat marca quebra de série em 2022 para França, Itália e Romênia, então comparar esses países com edições anteriores pede cautela. Na edição de 2016, 31,8% dos adultos da UE declararam não conhecer nenhuma língua estrangeira.
  • Baixa confiabilidade. O número de 2022 da Bulgária para três ou mais línguas tem baixa confiabilidade.
  • Arredondamento. O próprio artigo do Eurostat soma os três grupos que conhecem uma língua em vez de subtrair de 100, então alguns totais dele diferem da tabela em 0,1 ponto.

Perfis dos países: Eslovênia, Suécia, Estônia, Lituânia, Luxemburgo, Países Baixos, Hungria, Romênia e Espanha.

Países neste artigo

O guia é entregue em inglês. As versões em espanhol, francês, alemão, italiano, chinês e português são enviadas sob pedido depois da compra.

Relacionados

Ver todas as notícias →