Ranking

Saída da casa dos pais na UE em 2025: com que idade os jovens se mudam

Publicado em

🇭🇷 Croácia🇬🇷 Grécia🇸🇰 Eslováquia🇮🇹 Itália🇪🇸 Espanha🇵🇹 Portugal🇸🇮 Eslovênia🇷🇴 Romênia🇭🇺 Hungria🇮🇪 Irlanda🇵🇱 Polônia🇱🇺 Luxemburgo🇧🇪 Bélgica🇨🇿 Tchéquia🇦🇹 Áustria🇩🇪 Alemanha🇫🇷 França🇳🇱 Países Baixos🇸🇪 Suécia🇪🇪 Estônia🇱🇹 Lituânia🇩🇰 Dinamarca🇫🇮 FinlândiaFamília e educação

Em 2025, a idade estimada em que os jovens da UE saíram da casa dos pais foi de 26,3 anos, acima dos 26,2 de 2024. Ela foi de 31,5 na Croácia a 21,3 na Finlândia. As mulheres saíram antes dos homens em 26 dos 27 países. Aqui estão os números dos 27.

Dois prédios residenciais de tijolo com varandas e andares superiores mais claros em Estocolmo, num dia de sol de outono, atrás de árvores verdes e de um bordo de folhas laranja, sob céu azul
Shreshth Gupta / Unsplash

Em 2025, os jovens da UE saíram da casa dos pais com uma idade estimada de 26,3 anos, segundo o Eurostat. É um pouco acima dos 26,2 registrados em 2024. Por trás do número da UE há uma diferença de mais de dez anos entre os países: 31,5 na Croácia e 21,3 na Finlândia.

Como a idade é estimada

O número não é a média das idades em que cada pessoa saiu de casa. O Eurostat o estima a partir da Pesquisa de Força de Trabalho da UE, que registra se os entrevistados moram no mesmo domicílio que os pais. Para cada idade, de 15 a 34 anos, calcula a parcela de pessoas que já não moram com os pais, separadamente para homens e mulheres. A idade publicada é aquela em que 50% dos jovens já não moram num domicílio com os pais.

Na prática, isso quer dizer que, na idade da tabela, metade das pessoas daquela idade já saiu da casa dos pais e metade não.

A tabela

Idade estimada de saída da casa dos pais, 2025, da mais alta para a mais baixa. A última coluna traz o total de 2021, primeiro ano da série atual.

PosiçãoPaísTotalMulheresHomensHomens menos mulheres, anosTotal, 2021
1Croácia31,530,032,82,833,2
2Grécia30,929,432,22,830,7
2Eslováquia30,929,532,22,730,9
4Itália30,229,330,91,629,9
4Espanha30,229,630,81,230,2
6Portugal28,828,129,61,533,3
6Eslovênia28,827,530,02,529,6
8Bulgária27,926,029,73,730,0
9Malta27,527,827,3-0,528,3
10Romênia27,425,329,44,128,0
11Hungria27,326,228,52,327,4
12Chipre27,026,127,81,727,7
13Irlanda26,926,427,51,127,8
14Polônia26,825,727,92,228,4
15Luxemburgo26,626,326,90,626,8
16Bélgica26,225,626,91,326,2
17Tchéquia25,824,427,22,825,9
18Letônia25,724,227,02,826,6
19Áustria25,224,326,01,725,3
20Alemanha24,123,324,81,523,8
21França23,822,924,61,723,6
22Países Baixos23,422,923,91,023,2
23Suécia23,122,623,50,922,0
24Estônia22,722,123,21,122,7
24Lituânia22,722,023,31,325,2
26Dinamarca21,821,622,10,521,7
27Finlândia21,320,721,81,121,5
UE26,325,527,21,726,6

Onde os jovens saem de casa mais tarde

Cinco países ficaram em 30 anos ou mais em 2025. A Croácia teve a idade mais alta, 31,5, seguida pela Grécia e pela Eslováquia (ambas com 30,9) e pela Itália e pela Espanha (ambas com 30,2). Portugal e Eslovênia (ambos com 28,8) e Bulgária (27,9) vieram em seguida.

No total, 15 países ficaram acima do número da UE, de 26,3, e 12 abaixo.

Onde saem mais cedo

Na outra ponta, quatro países ficaram abaixo de 23. A Finlândia teve a idade mais baixa, 21,3, seguida pela Dinamarca (21,8) e pela Estônia e pela Lituânia (ambas com 22,7). Suécia (23,1), Países Baixos (23,4), França (23,8) e Alemanha (24,1) também estiveram entre as mais baixas.

Esta base não diz por que a idade varia tanto entre os países. O Eurostat a descreve como uma medida aproximada, baseada em se os jovens moram no mesmo domicílio que os pais, e os números sozinhos não explicam as diferenças.

As mulheres saem antes dos homens

Em 26 dos 27 países, as mulheres saíram da casa dos pais mais jovens que os homens. Na UE, a idade foi de 25,5 para as mulheres e 27,2 para os homens, uma diferença de 1,7 ano.

As maiores diferenças foram na Romênia, onde os homens saíram 4,1 anos depois das mulheres (29,4 contra 25,3), e na Bulgária, com 3,7 anos (29,7 contra 26,0). Croácia, Grécia, Tchéquia e Letônia vieram em seguida, com 2,8 anos cada.

As menores diferenças foram na Dinamarca (0,5 ano) e em Luxemburgo (0,6). Malta foi o único país em que as mulheres saíram mais tarde que os homens: 27,8 para elas e 27,3 para eles.

O que mudou desde 2021

O Eurostat marca uma quebra na série em 2021, então comparações com anos anteriores pedem cautela. Entre 2021 e 2025, o número da UE passou de 26,6 para 26,3.

A idade caiu em 16 países, subiu em 7 e não mudou em 4. A maior queda foi em Portugal, de 33,3 para 28,8, seguida pela Lituânia (de 25,2 para 22,7) e pela Bulgária (de 30,0 para 27,9). A maior alta foi na Suécia, de 22,0 para 23,1.

Notas sobre os dados

  • Finlândia. A notícia do Eurostat de 15 de setembro de 2026 traz 21,4 para a Finlândia em 2025. A base de dados, atualizada pela última vez em 16 de abril de 2026, traz 21,3, que é o número usado aqui; 21,4 é o número da Finlândia para 2024 na mesma base.
  • Cobertura. Os 27 países têm dado de 2025, e o Eurostat não marca nenhum valor de 2025 com sinalização.
  • Moradia. O custo da moradia não faz parte desta base. Para a parcela da renda que as famílias gastam com moradia, veja o nosso artigo sobre o peso do custo da moradia na Europa, e para a variação recente dos preços, o preço dos imóveis na UE.

Perfis dos países: Croácia, Grécia, Eslováquia, Itália, Espanha, Portugal, Finlândia, Dinamarca e Suécia.

Países neste artigo

O guia é entregue em inglês. As versões em espanhol, francês, alemão, italiano, chinês e português são enviadas sob pedido depois da compra.

Relacionados

Ver todas as notícias →