Atualização

Preço dos imóveis na UE no 2º trimestre de 2026: onde sobe mais rápido e onde caiu

Publicado em

🇵🇹 Portugal🇱🇹 Lituânia🇸🇰 Eslováquia🇭🇷 Croácia🇪🇸 Espanha🇷🇴 Romênia🇭🇺 Hungria🇩🇰 Dinamarca🇸🇮 Eslovênia🇨🇿 Tchéquia🇵🇱 Polônia🇮🇪 Irlanda🇪🇪 Estônia🇦🇹 Áustria🇸🇪 Suécia🇳🇱 Países Baixos🇮🇹 Itália🇧🇪 Bélgica🇩🇪 Alemanha🇫🇷 França🇱🇺 Luxemburgo🇫🇮 FinlândiaCusto de vida

O preço dos imóveis subiu 4,7% na UE e 4,0% na zona do euro no 2º trimestre de 2026 em relação a um ano antes. Portugal teve a maior alta, de 16,5%, e os preços caíram na Finlândia, em Luxemburgo e na França. Aqui estão os números dos 26 países da UE com dado publicado.

Casas empilhadas numa encosta íngreme do Porto num dia de sol, com telhados de terracota, fachadas de chapa ondulada vermelha, azul, amarela e cinza, varandas de ferro com roupa estendida e toldos de café no nível da rua
mana5280 / Unsplash

O preço dos imóveis residenciais na UE estava 4,7% mais alto no 2º trimestre de 2026 do que no mesmo trimestre de 2025, segundo os números que o Eurostat publicou em 1 de outubro de 2026. Na zona do euro, a alta foi de 4,0%. As duas taxas são menores que as do 1º trimestre de 2026, quando os preços subiram 5,1% na UE e 4,6% na zona do euro. Na comparação com o 1º trimestre de 2026, os preços subiram 1,2% na UE e 1,1% na zona do euro.

Os números vêm do índice de preços de imóveis residenciais do Eurostat, que acompanha o preço de compra de todas as moradias compradas por famílias, novas e usadas, apartamentos e casas, incluindo o terreno. Ele mede como os preços mudam, não o quanto são altos. As taxas são nominais: não são corrigidas pela inflação geral e não têm ajuste sazonal.

A tabela

Em ordem da maior para a menor variação anual no 2º trimestre de 2026. A última coluna é o nível do índice, com 2015 = 100, arredondado para uma casa decimal.

PosiçãoPaísVariação contra um ano antes, %Variação contra o trimestre anterior, %Índice, 2015 = 100
1Portugal16,53,6301,4
2Bulgária15,54,5284,8
3Lituânia14,35,0291,0
4Eslováquia13,61,4225,9
5Croácia12,72,7252,6
6Espanha12,13,4200,6
6Romênia12,14,4182,0
8Letônia11,43,9233,5
9Hungria10,2-1,4389,6
10Dinamarca9,42,8165,6
11Eslovênia9,13,0234,2
12Tchéquia8,61,8263,9
13Chipre7,92,4159,1
14Malta6,91,6183,9
15Polônia6,31,5229,2
16Irlanda6,00,5205,9
17Estônia5,83,5236,7
18Áustria5,13,3175,4
19Suécia4,81,9139,4
20Países Baixos4,30,5222,6
21Itália4,01,7121,0
22Bélgica2,10,1146,0
23Alemanha0,60,3153,5
24França-0,8-0,8125,5
25Luxemburgo-2,21,1166,4
26Finlândia-2,70,397,5
Grécianão publicadonão publicadonão publicado
UE4,71,2168,6
Zona do euro4,01,1159,9

Onde os preços sobem mais rápido

Portugal teve a maior alta: o preço dos imóveis no país estava 16,5% acima do de um ano antes. Em seguida vieram a Bulgária, com 15,5%, e a Lituânia, com 14,3%. A Lituânia também teve a maior alta contra o trimestre anterior, 5,0%, à frente da Bulgária (4,5%) e da Romênia (4,4%).

Eslováquia (13,6%), Croácia (12,7%), Espanha e Romênia (ambas com 12,1%), Letônia (11,4%) e Hungria (10,2%) também tiveram altas de mais de 10% no ano. No total, 9 dos 26 países com dado ficaram acima dessa marca.

A taxa anual acelerou mais em Chipre, de 3,4% no 1º trimestre de 2026 para 7,9% no 2º, e na Romênia, de 7,8% para 12,1%. A Hungria foi no sentido contrário. Sua taxa anual era de 21,0% no último trimestre de 2025 e de 10,2% no 2º trimestre de 2026, e ela foi um de apenas dois países em que os preços caíram contra o trimestre anterior, em 1,4%.

Onde os preços caíram

Os preços ficaram abaixo dos de um ano antes em três países. A Finlândia teve a maior queda, de 2,7%, seguida por Luxemburgo (2,2%) e pela França (0,8%). A França também foi o único país em que os preços caíram tanto no ano quanto no trimestre, 0,8% em cada caso. Em Luxemburgo e na Finlândia, os preços subiram um pouco contra o trimestre anterior, 1,1% e 0,3%.

A Alemanha ficou perto de zero, com 0,6% no ano, e a Bélgica ficou em 2,1%. Em todos os outros países, os preços subiram 4% ou mais.

Quanto os preços andaram desde 2015

A última coluna mostra a variação acumulada desde 2015. Um índice de 168,6 para a UE significa que o preço dos imóveis estava em média 68,6% acima do de 2015 no 2º trimestre de 2026. Na Hungria, o índice chegou a 389,6, ou seja, os preços estavam perto de quatro vezes o nível de 2015. Depois vêm Portugal (301,4), Lituânia (291,0) e Bulgária (284,8).

Na outra ponta, a Finlândia foi o único país com preços abaixo do nível de 2015, com índice de 97,5. Na Itália, o índice foi de 121,0, e na França, de 125,5.

Uma variação, não um preço

O índice diz com que velocidade os preços se movem, não se uma moradia cabe no orçamento. Um país em que os preços subiram 15% ainda pode ser mais barato que um país em que eles caíram, e uma queda não torna barato um mercado caro. Para saber quanto da renda as famílias gastam com moradia, veja o nosso artigo sobre o peso do custo da moradia na Europa. Para a alta geral dos preços, veja a inflação na UE, e para o custo de vida como um todo, os países mais baratos da UE para morar.

Notas sobre os dados

  • A Grécia não produz este índice e por isso não tem número na tabela. O Eurostat estima os países que faltam só para calcular os totais da UE e da zona do euro e não publica essas estimativas.
  • Números provisórios. Os números do 2º trimestre de Bélgica, Bulgária, Alemanha, Irlanda, França, Croácia, Itália, Letônia, Luxemburgo, Hungria, Malta, Países Baixos, Áustria, Eslovênia e Finlândia são provisórios e podem ser revisados.
  • Aluguel não entra. O índice cobre só o preço de compra.
  • Zona do euro. O total da zona do euro cobre os 21 países que usam o euro em 2026.
  • Próxima divulgação. O Eurostat prevê publicar o 3º trimestre de 2026 em 11 de janeiro de 2027.

Perfis dos países: Portugal, Lituânia, Espanha, Romênia, Hungria, França, Luxemburgo e Finlândia.

Países neste artigo

O guia é entregue em inglês. As versões em espanhol, francês, alemão, italiano, chinês e português são enviadas sob pedido depois da compra.

Relacionados

Ver todas as notícias →