Update

Wohnimmobilienpreise in der EU im 2. Quartal 2026: wo sie am schnellsten steigen und wo sie gefallen sind

Veröffentlicht am

🇵🇹 Portugal🇱🇹 Litauen🇸🇰 Slowakei🇭🇷 Kroatien🇪🇸 Spanien🇷🇴 Rumänien🇭🇺 Ungarn🇩🇰 Dänemark🇸🇮 Slowenien🇨🇿 Tschechien🇵🇱 Polen🇮🇪 Irland🇪🇪 Estland🇦🇹 Österreich🇸🇪 Schweden🇳🇱 Niederlande🇮🇹 Italien🇧🇪 Belgien🇩🇪 Deutschland🇫🇷 Frankreich🇱🇺 Luxemburg🇫🇮 FinnlandLebenshaltungskosten

Die Wohnimmobilienpreise stiegen im 2. Quartal 2026 in der EU um 4,7 % und im Euroraum um 4,0 % gegenüber dem Vorjahr. Portugal hatte mit 16,5 % den stärksten Anstieg, in Finnland, Luxemburg und Frankreich fielen die Preise. Hier die Zahlen für die 26 EU-Länder mit veröffentlichten Daten.

Häuser, die sich an einem steilen Hang in Porto an einem sonnigen Tag übereinander staffeln, mit Terrakottadächern, Fassaden aus rotem, blauem, gelbem und grauem Wellblech, eisernen Balkonen mit Wäsche und Café-Markisen auf Straßenhöhe
mana5280 / Unsplash

Die Wohnimmobilienpreise in der EU lagen im 2. Quartal 2026 um 4,7 % höher als im selben Quartal 2025, laut den Zahlen, die Eurostat am 1. Oktober 2026 veröffentlichte. Im Euroraum betrug der Anstieg 4,0 %. Beide Raten sind niedriger als im 1. Quartal 2026, als die Preise in der EU um 5,1 % und im Euroraum um 4,6 % gestiegen waren. Gegenüber dem 1. Quartal 2026 stiegen die Preise in der EU um 1,2 % und im Euroraum um 1,1 %.

Die Zahlen stammen aus dem Hauspreisindex von Eurostat, der die Kaufpreise aller von privaten Haushalten erworbenen Wohnungen und Häuser verfolgt, neu gebaut und bestehend, einschließlich des Grundstücks. Er misst, wie sich die Preise verändern, nicht wie hoch sie sind. Die Raten sind nominal: Sie sind weder um die allgemeine Inflation noch saisonal bereinigt.

Die Tabelle

Sortiert von der höchsten zur niedrigsten Jahresveränderung im 2. Quartal 2026. Die letzte Spalte ist der Indexstand, 2015 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet.

RangLandVeränderung gegenüber dem Vorjahr, %Veränderung gegenüber dem Vorquartal, %Index, 2015 = 100
1Portugal16,53,6301,4
2Bulgarien15,54,5284,8
3Litauen14,35,0291,0
4Slowakei13,61,4225,9
5Kroatien12,72,7252,6
6Spanien12,13,4200,6
6Rumänien12,14,4182,0
8Lettland11,43,9233,5
9Ungarn10,2-1,4389,6
10Dänemark9,42,8165,6
11Slowenien9,13,0234,2
12Tschechien8,61,8263,9
13Zypern7,92,4159,1
14Malta6,91,6183,9
15Polen6,31,5229,2
16Irland6,00,5205,9
17Estland5,83,5236,7
18Österreich5,13,3175,4
19Schweden4,81,9139,4
20Niederlande4,30,5222,6
21Italien4,01,7121,0
22Belgien2,10,1146,0
23Deutschland0,60,3153,5
24Frankreich-0,8-0,8125,5
25Luxemburg-2,21,1166,4
26Finnland-2,70,397,5
Griechenlandnicht veröffentlichtnicht veröffentlichtnicht veröffentlicht
EU4,71,2168,6
Euroraum4,01,1159,9

Wo die Preise am schnellsten steigen

Portugal hatte den stärksten Anstieg: Die Wohnimmobilienpreise lagen dort 16,5 % über dem Vorjahr. Es folgten Bulgarien mit 15,5 % und Litauen mit 14,3 %. Litauen hatte auch den stärksten Anstieg gegenüber dem Vorquartal, 5,0 %, vor Bulgarien (4,5 %) und Rumänien (4,4 %).

Auch die Slowakei (13,6 %), Kroatien (12,7 %), Spanien und Rumänien (beide 12,1 %), Lettland (11,4 %) und Ungarn (10,2 %) verzeichneten Anstiege von mehr als 10 % im Jahresvergleich. Insgesamt lagen 9 der 26 Länder mit Daten über dieser Marke.

Am stärksten beschleunigte sich die Jahresrate in Zypern, von 3,4 % im 1. Quartal 2026 auf 7,9 % im 2. Quartal, und in Rumänien, von 7,8 % auf 12,1 %. Ungarn ging in die andere Richtung. Seine Jahresrate lag im letzten Quartal 2025 bei 21,0 % und im 2. Quartal 2026 bei 10,2 %, und es war eines von nur zwei Ländern, in denen die Preise gegenüber dem Vorquartal fielen, um 1,4 %.

Wo die Preise gefallen sind

In drei Ländern lagen die Preise unter dem Vorjahr. Finnland hatte mit 2,7 % den stärksten Rückgang, gefolgt von Luxemburg (2,2 %) und Frankreich (0,8 %). Frankreich war zudem das einzige Land, in dem die Preise sowohl im Jahres- als auch im Quartalsvergleich fielen, jeweils um 0,8 %. In Luxemburg und Finnland stiegen die Preise gegenüber dem Vorquartal leicht, um 1,1 % und 0,3 %.

Deutschland lag mit 0,6 % im Jahresvergleich nahe null, Belgien bei 2,1 %. In allen anderen Ländern stiegen die Preise um 4 % oder mehr.

Wie weit die Preise seit 2015 gestiegen sind

Die letzte Spalte zeigt die kumulierte Veränderung seit 2015. Ein Index von 168,6 für die EU bedeutet, dass die Wohnimmobilienpreise im 2. Quartal 2026 im Durchschnitt 68,6 % über dem Niveau von 2015 lagen. In Ungarn erreichte der Index 389,6, die Preise lagen dort also fast beim Vierfachen des Niveaus von 2015. Es folgen Portugal (301,4), Litauen (291,0) und Bulgarien (284,8).

Am anderen Ende war Finnland das einzige Land, in dem die Preise unter dem Niveau von 2015 lagen, mit einem Index von 97,5. In Italien lag der Index bei 121,0, in Frankreich bei 125,5.

Eine Veränderung, kein Preis

Der Index sagt, wie schnell sich die Preise bewegen, nicht ob eine Wohnung bezahlbar ist. Ein Land, in dem die Preise um 15 % gestiegen sind, kann trotzdem günstiger sein als ein Land, in dem sie gefallen sind, und ein Rückgang macht einen teuren Markt nicht billig. Wie viel ihres Einkommens Haushalte für das Wohnen ausgeben, zeigt unser Artikel über die Wohnkostenbelastung in Europa. Zum allgemeinen Preisanstieg siehe die Inflation in der EU, und zu den Lebenshaltungskosten insgesamt die günstigsten Länder der EU zum Leben.

Hinweise zu den Daten

  • Griechenland erstellt diesen Index nicht und hat deshalb keinen Wert in der Tabelle. Eurostat schätzt fehlende Länder nur zur Berechnung der Summen für die EU und den Euroraum und veröffentlicht diese Schätzungen nicht.
  • Vorläufige Zahlen. Die Zahlen für das 2. Quartal von Belgien, Bulgarien, Deutschland, Irland, Frankreich, Kroatien, Italien, Lettland, Luxemburg, Ungarn, Malta, den Niederlanden, Österreich, Slowenien und Finnland sind vorläufig und können revidiert werden.
  • Mieten sind nicht enthalten. Der Index erfasst nur Kaufpreise.
  • Euroraum. Die Summe für den Euroraum umfasst die 21 Länder, die 2026 den Euro verwenden.
  • Nächste Veröffentlichung. Eurostat plant, das 3. Quartal 2026 am 11. Januar 2027 zu veröffentlichen.

Länderprofile: Portugal, Litauen, Spanien, Rumänien, Ungarn, Frankreich, Luxemburg und Finnland.

Länder in diesem Artikel

Der Leitfaden wird auf Englisch geliefert. Fassungen auf Portugiesisch, Spanisch, Französisch, Italienisch, Chinesisch und Deutsch werden nach dem Kauf auf Anfrage geschickt.

Weitere Beiträge

Alle News ansehen →