Actualización

Precio de la vivienda en la UE en el 2.º trimestre de 2026: dónde sube más rápido y dónde bajó

Publicado el

🇵🇹 Portugal🇱🇹 Lituania🇸🇰 Eslovaquia🇭🇷 Croacia🇪🇸 España🇷🇴 Rumanía🇭🇺 Hungría🇩🇰 Dinamarca🇸🇮 Eslovenia🇨🇿 Chequia🇵🇱 Polonia🇮🇪 Irlanda🇪🇪 Estonia🇦🇹 Austria🇸🇪 Suecia🇳🇱 Países Bajos🇮🇹 Italia🇧🇪 Bélgica🇩🇪 Alemania🇫🇷 Francia🇱🇺 Luxemburgo🇫🇮 FinlandiaCosto de vida

El precio de la vivienda subió un 4,7% en la UE y un 4,0% en la zona del euro en el 2.º trimestre de 2026 respecto a un año antes. Portugal tuvo la mayor subida, del 16,5%, y los precios bajaron en Finlandia, Luxemburgo y Francia. Estas son las cifras de los 26 países de la UE con datos publicados.

Casas escalonadas en una ladera empinada de Oporto en un día soleado, con tejados de terracota, fachadas de chapa ondulada roja, azul, amarilla y gris, balcones de hierro con ropa tendida y toldos de café a pie de calle
mana5280 / Unsplash

El precio de la vivienda en la UE era un 4,7% más alto en el 2.º trimestre de 2026 que en el mismo trimestre de 2025, según las cifras que Eurostat publicó el 1 de octubre de 2026. En la zona del euro, la subida fue del 4,0%. Ambas tasas son más bajas que las del 1.er trimestre de 2026, cuando los precios subieron un 5,1% en la UE y un 4,6% en la zona del euro. Frente al 1.er trimestre de 2026, los precios subieron un 1,2% en la UE y un 1,1% en la zona del euro.

Las cifras proceden del índice de precios de la vivienda de Eurostat, que sigue el precio de compra de todas las viviendas adquiridas por los hogares, nuevas y de segunda mano, pisos y casas, incluido el suelo. Mide cómo cambian los precios, no lo altos que son. Las tasas son nominales: no están corregidas por la inflación general ni desestacionalizadas.

La tabla

Ordenada de la mayor a la menor variación anual en el 2.º trimestre de 2026. La última columna es el nivel del índice, con 2015 = 100, redondeado a un decimal.

PuestoPaísVariación frente a un año antes, %Variación frente al trimestre anterior, %Índice, 2015 = 100
1Portugal16,53,6301,4
2Bulgaria15,54,5284,8
3Lituania14,35,0291,0
4Eslovaquia13,61,4225,9
5Croacia12,72,7252,6
6España12,13,4200,6
6Rumanía12,14,4182,0
8Letonia11,43,9233,5
9Hungría10,2-1,4389,6
10Dinamarca9,42,8165,6
11Eslovenia9,13,0234,2
12Chequia8,61,8263,9
13Chipre7,92,4159,1
14Malta6,91,6183,9
15Polonia6,31,5229,2
16Irlanda6,00,5205,9
17Estonia5,83,5236,7
18Austria5,13,3175,4
19Suecia4,81,9139,4
20Países Bajos4,30,5222,6
21Italia4,01,7121,0
22Bélgica2,10,1146,0
23Alemania0,60,3153,5
24Francia-0,8-0,8125,5
25Luxemburgo-2,21,1166,4
26Finlandia-2,70,397,5
Greciano publicadono publicadono publicado
UE4,71,2168,6
Zona del euro4,01,1159,9

Dónde suben más rápido los precios

Portugal tuvo la mayor subida: el precio de la vivienda allí era un 16,5% más alto que un año antes. Le siguieron Bulgaria, con un 15,5%, y Lituania, con un 14,3%. Lituania tuvo también la mayor subida frente al trimestre anterior, un 5,0%, por delante de Bulgaria (4,5%) y Rumanía (4,4%).

Eslovaquia (13,6%), Croacia (12,7%), España y Rumanía (ambas con un 12,1%), Letonia (11,4%) y Hungría (10,2%) también tuvieron subidas de más del 10% en el año. En total, 9 de los 26 países con datos superaron esa marca.

La tasa anual se aceleró más en Chipre, del 3,4% en el 1.er trimestre de 2026 al 7,9% en el 2.º, y en Rumanía, del 7,8% al 12,1%. Hungría fue en sentido contrario. Su tasa anual era del 21,0% en el último trimestre de 2025 y del 10,2% en el 2.º trimestre de 2026, y fue uno de solo dos países donde los precios bajaron frente al trimestre anterior, un 1,4%.

Dónde bajaron los precios

Los precios fueron más bajos que un año antes en tres países. Finlandia tuvo la mayor caída, del 2,7%, seguida de Luxemburgo (2,2%) y Francia (0,8%). Francia fue también el único país donde los precios bajaron tanto en el año como en el trimestre, un 0,8% en cada caso. En Luxemburgo y Finlandia, los precios subieron ligeramente frente al trimestre anterior, un 1,1% y un 0,3%.

Alemania quedó cerca de cero, con un 0,6% en el año, y Bélgica se situó en el 2,1%. En todos los demás países, los precios subieron un 4% o más.

Cuánto han avanzado los precios desde 2015

La última columna muestra la variación acumulada desde 2015. Un índice de 168,6 para la UE significa que el precio de la vivienda era de media un 68,6% más alto en el 2.º trimestre de 2026 que en 2015. En Hungría, el índice llegó a 389,6, de modo que los precios allí eran casi cuatro veces los de 2015. Les siguen Portugal (301,4), Lituania (291,0) y Bulgaria (284,8).

En el otro extremo, Finlandia fue el único país con precios por debajo del nivel de 2015, con un índice de 97,5. En Italia, el índice fue de 121,0, y en Francia, de 125,5.

Una variación, no un precio

El índice dice a qué velocidad se mueven los precios, no si una vivienda es asequible. Un país donde los precios subieron un 15% puede seguir siendo más barato que uno donde bajaron, y una caída no hace barato un mercado caro. Para saber qué parte de sus ingresos dedican los hogares a la vivienda, vea nuestro artículo sobre el peso del coste de la vivienda en Europa. Para la subida general de precios, vea la inflación en la UE, y para el costo de vida en conjunto, los países más baratos de la UE para vivir.

Notas sobre los datos

  • Grecia no elabora este índice, por lo que no tiene cifra en la tabla. Eurostat estima los países que faltan solo para calcular los totales de la UE y de la zona del euro y no publica esas estimaciones.
  • Cifras provisionales. Las cifras del 2.º trimestre de Bélgica, Bulgaria, Alemania, Irlanda, Francia, Croacia, Italia, Letonia, Luxemburgo, Hungría, Malta, Países Bajos, Austria, Eslovenia y Finlandia son provisionales y pueden revisarse.
  • El alquiler no está incluido. El índice cubre solo el precio de compra.
  • Zona del euro. El total de la zona del euro abarca los 21 países que usan el euro en 2026.
  • Próxima publicación. Eurostat prevé publicar el 3.er trimestre de 2026 el 11 de enero de 2027.

Perfiles de país: Portugal, Lituania, España, Rumanía, Hungría, Francia, Luxemburgo y Finlandia.

Países en este artículo

La guía se entrega en inglés. Las versiones en portugués, francés, alemán, italiano, chino y español se envían a pedido después de la compra.

Relacionados

Ver todas las noticias →