Ranking

Precio de la electricidad en la UE en el 1.er semestre de 2026: cuánto pagan los hogares por kWh, en euros y en poder adquisitivo

Publicado el

🇮🇪 Irlanda🇩🇪 Alemania🇧🇪 Bélgica🇦🇹 Austria🇮🇹 Italia🇸🇪 Suecia🇵🇱 Polonia🇨🇿 Chequia🇷🇴 Rumanía🇫🇮 Finlandia🇪🇸 España🇫🇷 Francia🇳🇱 Países Bajos🇬🇷 Grecia🇩🇰 Dinamarca🇵🇹 Portugal🇱🇹 Lituania🇪🇪 Estonia🇸🇮 Eslovenia🇱🇺 Luxemburgo🇸🇰 Eslovaquia🇭🇷 Croacia🇭🇺 HungríaCosto de vida

En el 1.er semestre de 2026, los hogares de la UE pagaron de media 0,2832 euros por kWh de electricidad, impuestos incluidos, un 1,6% menos que un año antes. Irlanda tuvo el precio más alto en euros y Hungría el más bajo. En poder adquisitivo, Rumanía pasó del puesto 9 al 1. Estas son las cifras de los 27 países.

Riga al anochecer vista desde lo alto, con los hangares iluminados del Mercado Central, hileras de antiguos almacenes con ventanas encendidas, el río Daugava con un puente ferroviario y las luces de la ciudad hasta el horizonte
Alexander Van Steenberge / Unsplash

Los hogares de la UE pagaron de media 0,2832 euros por kilovatio hora (kWh) de electricidad en el 1.er semestre de 2026, con todos los impuestos y gravámenes incluidos. Es un 1,6% menos que en el 1.er semestre de 2025, cuando la media de la UE era de 0,2879. En la zona del euro, el precio fue de 0,2851 euros, un 5,5% menos que un año antes. Las cifras proceden de los datos de Eurostat sobre precios de la electricidad para consumidores domésticos, actualizados el 19 de octubre de 2026, que tienen el 1.er semestre de 2026 para los 27 países.

Qué mide el precio

No existe un precio único de la electricidad: la tarifa depende del proveedor, del contrato y de cuánto consume el hogar. Para comparar países, Eurostat recoge precios medios por banda de consumo en cada periodo de seis meses. Este artículo usa la banda que el propio Eurostat utiliza para los consumidores domésticos en sus análisis, con un consumo anual de entre 2.500 y 4.999 kWh. El precio incluye la energía, los peajes de red, el alquiler del contador y otros servicios, más impuestos, gravámenes e IVA. Las cifras de la UE y de la zona del euro son medias ponderadas por el consumo doméstico.

Por tanto, el precio no es la tarifa de un contrato concreto ni la factura de un hogar concreto. Es una media nacional para una banda de consumo.

La segunda columna convierte el precio en estándar de poder adquisitivo (PPS, por su sigla en inglés). Eurostat describe el PPS como una unidad monetaria artificial con la que, en teoría, se puede comprar la misma cantidad de bienes y servicios en todos los países. Un precio en PPS muestra cuánto pesa la electricidad frente al nivel de precios local, y no solo cuánto cuesta en euros.

La tabla

Precio por kWh para hogares que consumen de 2.500 a 4.999 kWh al año, con todos los impuestos, 1.er semestre de 2026, en euros y en PPS con cuatro decimales, ordenado por el precio en euros. La última columna es la variación del precio en euros frente al 1.er semestre de 2025.

Puesto en EURPaísEUR por kWhPPS por kWhPuesto en PPSVariación frente a un año antes, %
1Irlanda0,38710,3281419,8
2Alemania0,36180,32436-5,7
3Bélgica0,35750,316070,1
4Austria0,32600,28611112,2
5Italia0,31420,32775-4,5
6Suecia0,30620,24601615,4
7Polonia0,29990,4112217,2
8Chequia0,28840,34343-9,3
9Rumanía0,28360,4689147,9
10Finlandia0,26940,22742118,4
11Chipre0,26880,29889-8,3
12España0,25090,279713-3,9
13Francia0,24850,233419-7,0
14Países Bajos0,24400,2080232,3
15Letonia0,24150,30468-1,0
16Grecia0,24010,2900104,2
17Dinamarca0,23750,184424-31,9
18Portugal0,23670,282012-1,0
19Lituania0,21620,2681142,5
20Estonia0,21180,230620-7,8
20Eslovenia0,21180,24141817,0
22Luxemburgo0,20230,154725-24,1
23Eslovaquia0,19850,2466155,2
24Croacia0,18160,24551712,2
25Bulgaria0,13410,2104223,2
26Malta0,12680,1375270,6
27Hungría0,11390,1470269,5
UE0,28320,2836-1,6
Zona del euro0,28510,2778-5,5

Los más caros y los más baratos en euros

Irlanda tuvo el precio más alto, 0,3871 euros por kWh, seguida de Alemania (0,3618), Bélgica (0,3575), Austria (0,3260) e Italia (0,3142). Nueve países estaban por encima de la media de la UE.

Los precios más bajos fueron los de Hungría (0,1139), Malta (0,1268) y Bulgaria (0,1341), todos por debajo de la mitad de la media de la UE. Le siguió Croacia (0,1816).

Cómo cambia la clasificación en poder adquisitivo

Medida en PPS, la clasificación cambia mucho. Rumanía pasó del puesto 9 en euros al 1, con 0,4689 PPS por kWh. Polonia pasó del 7 al 2 (0,4112) y Chequia del 8 al 3 (0,3434). Eslovaquia también subió 8 puestos, del 23 al 15, y Letonia y Croacia subieron 7. En estos países, la electricidad pesa más en el poder adquisitivo local de lo que sugiere el precio en euros.

Lo contrario ocurrió en los países donde el precio en PPS es menor que en euros. Finlandia bajó 11 puestos, del 10 en euros al 21 en PPS. Suecia bajó 10, del 6 al 16, y Países Bajos bajó 9, del 14 al 23. Austria y Dinamarca bajaron 7 puestos cada una.

En la parte baja, la clasificación en PPS se parece a la de euros: Malta (0,1375) y Hungría (0,1470) tuvieron también los precios más bajos en PPS, seguidas de Luxemburgo (0,1547).

Variación en un año

Frente al 1.er semestre de 2025, el precio en euros subió en 16 países y bajó en 11. La mayor subida fue la de Rumanía, un 47,9%, seguida de Irlanda (19,8%), Finlandia (18,4%), Polonia (17,2%) y Eslovenia (17,0%). Las mayores bajadas fueron las de Dinamarca (31,9%) y Luxemburgo (24,1%), seguidas de Chequia (9,3%).

En los países fuera de la zona del euro, parte de la variación en euros puede deberse al tipo de cambio, ya que Eurostat convierte los precios en moneda nacional con el tipo de cambio medio de cada periodo.

El peso de los impuestos y gravámenes

La misma base publica también el precio sin impuestos ni gravámenes. La diferencia entre los dos precios muestra lo que añaden los impuestos y gravámenes. Para el conjunto de la UE, supusieron el 28,4% del precio doméstico. En Países Bajos, el precio sin impuestos (0,2681 euros) fue más alto que el precio con ellos (0,2440), así que los impuestos y gravámenes en conjunto redujeron el precio final.

Para la subida general de precios, vea la inflación en la UE; para el costo de vida en conjunto, los países más baratos de la UE para vivir; y para el coste de la vivienda, el peso del coste de la vivienda en Europa.

Notas sobre los datos

  • Cifras provisionales. Las cifras del 1.er semestre de 2026 de Malta y Polonia son provisionales.
  • Austria. La cifra del 1.er semestre de 2025 usada para la variación es estimada.
  • Segunda fuente. En el momento de escribir, el artículo Statistics Explained de Eurostat todavía cubre el 2.º semestre de 2025; sus cifras para ese periodo coinciden con la base.

Perfiles de país: Irlanda, Alemania, Bélgica, Rumanía, Polonia, Hungría, Finlandia, Suecia y Países Bajos.

Países en este artículo

La guía se entrega en inglés. Las versiones en portugués, francés, alemán, italiano, chino y español se envían a pedido después de la compra.

Relacionados

Ver todas las noticias →