Ranking

Preço da eletricidade na UE no 1º semestre de 2026: quanto as famílias pagam por kWh, em euros e em poder de compra

Publicado em

🇮🇪 Irlanda🇩🇪 Alemanha🇧🇪 Bélgica🇦🇹 Áustria🇮🇹 Itália🇸🇪 Suécia🇵🇱 Polônia🇨🇿 Tchéquia🇷🇴 Romênia🇫🇮 Finlândia🇪🇸 Espanha🇫🇷 França🇳🇱 Países Baixos🇬🇷 Grécia🇩🇰 Dinamarca🇵🇹 Portugal🇱🇹 Lituânia🇪🇪 Estônia🇸🇮 Eslovênia🇱🇺 Luxemburgo🇸🇰 Eslováquia🇭🇷 Croácia🇭🇺 HungriaCusto de vida

No 1º semestre de 2026, as famílias da UE pagaram em média 0,2832 euro por kWh de eletricidade, com impostos, 1,6% menos que um ano antes. A Irlanda teve o preço mais alto em euros e a Hungria o mais baixo. Em poder de compra, a Romênia passou do 9º para o 1º lugar. Aqui estão os números dos 27 países.

Riga ao anoitecer vista do alto, com os hangares iluminados do Mercado Central, fileiras de armazéns antigos com janelas acesas, o rio Daugava com uma ponte ferroviária e as luzes da cidade até o horizonte
Alexander Van Steenberge / Unsplash

As famílias da UE pagaram em média 0,2832 euro por quilowatt-hora (kWh) de eletricidade no 1º semestre de 2026, com todos os impostos e encargos incluídos. É 1,6% menos que no 1º semestre de 2025, quando a média da UE era de 0,2879. Na zona do euro, o preço foi de 0,2851 euro, 5,5% abaixo do de um ano antes. Os números vêm dos dados do Eurostat sobre o preço da eletricidade para consumidores domésticos, atualizados em 19 de outubro de 2026, que têm o 1º semestre de 2026 para os 27 países.

O que o preço mede

Não existe um preço único da eletricidade: a tarifa depende do fornecedor, do contrato e de quanto a casa consome. Para comparar países, o Eurostat coleta preços médios por faixa de consumo em cada período de seis meses. Este artigo usa a faixa que o próprio Eurostat usa para consumidores domésticos nas suas análises, com consumo anual entre 2.500 e 4.999 kWh. O preço inclui energia, tarifas de rede, aluguel do medidor e outros serviços, mais impostos, encargos e IVA. Os números da UE e da zona do euro são médias ponderadas pelo consumo doméstico.

Portanto, o preço não é a tarifa de um contrato específico nem a conta de uma casa específica. É uma média nacional para uma faixa de consumo.

A segunda coluna converte o preço em padrão de poder de compra (PPS, na sigla em inglês). O Eurostat descreve o PPS como uma unidade monetária artificial com a qual, em teoria, se compra a mesma quantidade de bens e serviços em todos os países. Um preço em PPS mostra quanto pesa a eletricidade diante do nível de preços local, e não só quanto custa em euros.

A tabela

Preço por kWh para famílias que consomem de 2.500 a 4.999 kWh por ano, com todos os impostos, 1º semestre de 2026, em euros e em PPS com quatro casas decimais, em ordem do preço em euros. A última coluna é a variação do preço em euros contra o 1º semestre de 2025.

Posição em EURPaísEUR por kWhPPS por kWhPosição em PPSVariação contra um ano antes, %
1Irlanda0,38710,3281419,8
2Alemanha0,36180,32436-5,7
3Bélgica0,35750,316070,1
4Áustria0,32600,28611112,2
5Itália0,31420,32775-4,5
6Suécia0,30620,24601615,4
7Polônia0,29990,4112217,2
8Tchéquia0,28840,34343-9,3
9Romênia0,28360,4689147,9
10Finlândia0,26940,22742118,4
11Chipre0,26880,29889-8,3
12Espanha0,25090,279713-3,9
13França0,24850,233419-7,0
14Países Baixos0,24400,2080232,3
15Letônia0,24150,30468-1,0
16Grécia0,24010,2900104,2
17Dinamarca0,23750,184424-31,9
18Portugal0,23670,282012-1,0
19Lituânia0,21620,2681142,5
20Estônia0,21180,230620-7,8
20Eslovênia0,21180,24141817,0
22Luxemburgo0,20230,154725-24,1
23Eslováquia0,19850,2466155,2
24Croácia0,18160,24551712,2
25Bulgária0,13410,2104223,2
26Malta0,12680,1375270,6
27Hungria0,11390,1470269,5
UE0,28320,2836-1,6
Zona do euro0,28510,2778-5,5

Os mais caros e os mais baratos em euros

A Irlanda teve o preço mais alto, 0,3871 euro por kWh, seguida pela Alemanha (0,3618), pela Bélgica (0,3575), pela Áustria (0,3260) e pela Itália (0,3142). Nove países ficaram acima da média da UE.

Os preços mais baixos foram os da Hungria (0,1139), de Malta (0,1268) e da Bulgária (0,1341), todos abaixo da metade da média da UE. A Croácia (0,1816) veio em seguida.

Como a ordem muda em poder de compra

Medida em PPS, a ordem muda bastante. A Romênia passou do 9º lugar em euros para o 1º, com 0,4689 PPS por kWh. A Polônia passou do 7º para o 2º (0,4112) e a Tchéquia do 8º para o 3º (0,3434). A Eslováquia também subiu 8 posições, do 23º para o 15º, e a Letônia e a Croácia subiram 7. Nesses países, a eletricidade pesa mais no poder de compra local do que o preço em euros sugere.

O contrário aconteceu nos países em que o preço em PPS é menor que em euros. A Finlândia caiu 11 posições, do 10º lugar em euros para o 21º em PPS. A Suécia caiu 10, do 6º para o 16º, e os Países Baixos caíram 9, do 14º para o 23º. A Áustria e a Dinamarca caíram 7 posições cada.

Na parte de baixo, a ordem em PPS se parece com a ordem em euros: Malta (0,1375) e Hungria (0,1470) tiveram os preços mais baixos também em PPS, seguidas por Luxemburgo (0,1547).

Variação em um ano

Na comparação com o 1º semestre de 2025, o preço em euros subiu em 16 países e caiu em 11. A maior alta foi na Romênia, 47,9%, seguida pela Irlanda (19,8%), pela Finlândia (18,4%), pela Polônia (17,2%) e pela Eslovênia (17,0%). As maiores quedas foram na Dinamarca (31,9%) e em Luxemburgo (24,1%), seguidas pela Tchéquia (9,3%).

Para os países fora da zona do euro, parte da variação em euros pode vir do câmbio, já que o Eurostat converte os preços em moeda nacional pela taxa de câmbio média de cada período.

O peso dos impostos e encargos

A mesma base publica também o preço sem impostos e encargos. A diferença entre os dois preços mostra quanto os impostos e encargos acrescentam. Na UE como um todo, eles representaram 28,4% do preço doméstico. Nos Países Baixos, o preço sem impostos (0,2681 euro) foi maior que o preço com impostos (0,2440), ou seja, impostos e encargos somados reduziram o preço final.

Para a alta geral dos preços, veja a inflação na UE; para o custo de vida como um todo, os países mais baratos da UE para morar; e para o custo da moradia, o peso do custo da moradia na Europa.

Notas sobre os dados

  • Números provisórios. Os números do 1º semestre de 2026 de Malta e da Polônia são provisórios.
  • Áustria. O número do 1º semestre de 2025 usado na variação é estimado.
  • Segunda fonte. No momento em que este texto foi escrito, o artigo Statistics Explained do Eurostat ainda cobre o 2º semestre de 2025; os números dele para esse período batem com a base.

Perfis dos países: Irlanda, Alemanha, Bélgica, Romênia, Polônia, Hungria, Finlândia, Suécia e Países Baixos.

Países neste artigo

O guia é entregue em inglês. As versões em espanhol, francês, alemão, italiano, chinês e português são enviadas sob pedido depois da compra.

Relacionados

Ver todas as notícias →