Ranking

Salir de casa de los padres en la UE en 2025: a qué edad se independizan los jóvenes

Publicado el

🇭🇷 Croacia🇬🇷 Grecia🇸🇰 Eslovaquia🇮🇹 Italia🇪🇸 España🇵🇹 Portugal🇸🇮 Eslovenia🇷🇴 Rumanía🇭🇺 Hungría🇮🇪 Irlanda🇵🇱 Polonia🇱🇺 Luxemburgo🇧🇪 Bélgica🇨🇿 Chequia🇦🇹 Austria🇩🇪 Alemania🇫🇷 Francia🇳🇱 Países Bajos🇸🇪 Suecia🇪🇪 Estonia🇱🇹 Lituania🇩🇰 Dinamarca🇫🇮 FinlandiaFamilia y educación

En 2025, la edad estimada a la que los jóvenes de la UE dejaron el hogar de sus padres fue de 26,3 años, frente a 26,2 en 2024. Fue de 31,5 en Croacia a 21,3 en Finlandia. Las mujeres se fueron antes que los hombres en 26 de los 27 países. Estas son las cifras de los 27.

Dos edificios de viviendas de ladrillo con balcones y plantas superiores más claras en Estocolmo, en un soleado día de otoño, tras árboles verdes y un arce de hojas naranjas, bajo un cielo azul
Shreshth Gupta / Unsplash

En 2025, los jóvenes de la UE dejaron la casa de sus padres a una edad estimada de 26,3 años, según Eurostat. Es algo más que los 26,2 registrados en 2024. Detrás de la cifra de la UE hay una diferencia de más de diez años entre países: 31,5 en Croacia y 21,3 en Finlandia.

Cómo se estima la edad

La cifra no es la media de las edades a las que cada persona se fue de casa. Eurostat la estima a partir de la Encuesta de Población Activa de la UE, que registra si los encuestados viven en el mismo hogar que sus padres. Para cada edad, de 15 a 34 años, calcula la proporción de personas que ya no viven con sus padres, por separado para hombres y mujeres. La edad publicada es aquella a la que el 50% de los jóvenes ya no vive en un hogar con sus padres.

En la práctica, esto significa que, a la edad de la tabla, la mitad de las personas de esa edad ha dejado el hogar de los padres y la otra mitad no.

La tabla

Edad estimada de salida del hogar de los padres, 2025, de la más alta a la más baja. La última columna da el total de 2021, primer año de la serie actual.

PuestoPaísTotalMujeresHombresHombres menos mujeres, añosTotal, 2021
1Croacia31,530,032,82,833,2
2Grecia30,929,432,22,830,7
2Eslovaquia30,929,532,22,730,9
4Italia30,229,330,91,629,9
4España30,229,630,81,230,2
6Portugal28,828,129,61,533,3
6Eslovenia28,827,530,02,529,6
8Bulgaria27,926,029,73,730,0
9Malta27,527,827,3-0,528,3
10Rumanía27,425,329,44,128,0
11Hungría27,326,228,52,327,4
12Chipre27,026,127,81,727,7
13Irlanda26,926,427,51,127,8
14Polonia26,825,727,92,228,4
15Luxemburgo26,626,326,90,626,8
16Bélgica26,225,626,91,326,2
17Chequia25,824,427,22,825,9
18Letonia25,724,227,02,826,6
19Austria25,224,326,01,725,3
20Alemania24,123,324,81,523,8
21Francia23,822,924,61,723,6
22Países Bajos23,422,923,91,023,2
23Suecia23,122,623,50,922,0
24Estonia22,722,123,21,122,7
24Lituania22,722,023,31,325,2
26Dinamarca21,821,622,10,521,7
27Finlandia21,320,721,81,121,5
UE26,325,527,21,726,6

Dónde se van más tarde

Cinco países estaban en 30 años o más en 2025. Croacia tuvo la edad más alta, 31,5, seguida de Grecia y Eslovaquia (ambas con 30,9) y de Italia y España (ambas con 30,2). Portugal y Eslovenia (ambos con 28,8) y Bulgaria (27,9) venían a continuación.

En total, 15 países estaban por encima de la cifra de la UE, de 26,3, y 12 por debajo.

Dónde se van antes

En el otro extremo, cuatro países estaban por debajo de 23. Finlandia tuvo la edad más baja, 21,3, seguida de Dinamarca (21,8) y de Estonia y Lituania (ambas con 22,7). Suecia (23,1), Países Bajos (23,4), Francia (23,8) y Alemania (24,1) también estaban entre las más bajas.

Esta base no dice por qué la edad varía tanto entre países. Eurostat la describe como una medida aproximada, basada en si los jóvenes viven en el mismo hogar que sus padres, y las cifras por sí solas no explican las diferencias.

Las mujeres se van antes que los hombres

En 26 de los 27 países, las mujeres dejaron el hogar de los padres más jóvenes que los hombres. En la UE, la edad fue de 25,5 para las mujeres y de 27,2 para los hombres, una diferencia de 1,7 años.

Las mayores diferencias se dieron en Rumanía, donde los hombres se fueron 4,1 años más tarde que las mujeres (29,4 frente a 25,3), y en Bulgaria, con 3,7 años (29,7 frente a 26,0). Croacia, Grecia, Chequia y Letonia siguieron con 2,8 años cada una.

Las menores diferencias fueron las de Dinamarca (0,5 años) y Luxemburgo (0,6). Malta fue el único país donde las mujeres se fueron más tarde que los hombres: 27,8 para ellas y 27,3 para ellos.

Qué ha cambiado desde 2021

Eurostat marca una ruptura de la serie en 2021, por lo que las comparaciones con años anteriores requieren cautela. Entre 2021 y 2025, la cifra de la UE pasó de 26,6 a 26,3.

La edad bajó en 16 países, subió en 7 y no cambió en 4. La mayor bajada fue la de Portugal, de 33,3 a 28,8, seguida de Lituania (de 25,2 a 22,7) y Bulgaria (de 30,0 a 27,9). La mayor subida fue la de Suecia, de 22,0 a 23,1.

Notas sobre los datos

  • Finlandia. La noticia de Eurostat del 15 de septiembre de 2026 da 21,4 para Finlandia en 2025. La base de datos, actualizada por última vez el 16 de abril de 2026, da 21,3, que es la cifra usada aquí; 21,4 es la cifra de Finlandia para 2024 en la misma base.
  • Cobertura. Los 27 países tienen datos de 2025, y Eurostat no marca ningún valor de 2025.
  • Vivienda. El coste de la vivienda no forma parte de esta base. Para la parte de los ingresos que los hogares dedican a la vivienda, vea nuestro artículo sobre el peso del coste de la vivienda en Europa, y para la evolución reciente de los precios, el precio de la vivienda en la UE.

Perfiles de país: Croacia, Grecia, Eslovaquia, Italia, España, Portugal, Finlandia, Dinamarca y Suecia.

Países en este artículo

La guía se entrega en inglés. Las versiones en portugués, francés, alemán, italiano, chino y español se envían a pedido después de la compra.

Relacionados

Ver todas las noticias →