Classement

Langues étrangères dans l'UE en 2022 : où les adultes disent en connaître au moins une

Publié le

🇸🇮 Slovénie🇸🇪 Suède🇪🇪 Estonie🇱🇹 Lituanie🇱🇺 Luxembourg🇳🇱 Pays-Bas🇫🇮 Finlande🇩🇰 Danemark🇦🇹 Autriche🇩🇪 Allemagne🇸🇰 Slovaquie🇭🇷 Croatie🇧🇪 Belgique🇨🇿 Tchéquie🇫🇷 France🇵🇱 Pologne🇬🇷 Grèce🇵🇹 Portugal🇮🇹 Italie🇮🇪 Irlande🇪🇸 Espagne🇷🇴 Roumanie🇭🇺 HongrieFamille et éducation

Dans l'enquête sur l'éducation des adultes de 2022, 74,7 % des adultes de 25 à 64 ans de l'UE ont déclaré connaître au moins une langue étrangère. La part allait de 96,0 % en Slovénie à 48,2 % en Bulgarie. Voici les chiffres des 27 pays, les plus récents publiés par Eurostat.

La façade de la gare de Bruxelles-Central sous un ciel bleu avec des nuages blancs, avec le nom de la gare en français, Bruxelles Central, en grandes lettres blanches et le début du nom en néerlandais à côté
JM Piqué / Unsplash

En 2022, 74,7 % des adultes de 25 à 64 ans de l'UE ont déclaré connaître au moins une langue étrangère, selon l'enquête sur l'éducation des adultes d'Eurostat. Les 25,3 % restants ont déclaré n'en connaître aucune. 37,6 % ont déclaré connaître une langue étrangère, 24,7 % deux et 12,3 % trois ou plus.

L'enquête sur l'éducation des adultes a lieu tous les cinq ou six ans. L'édition 2022 est la plus récente publiée par Eurostat ; les chiffres ont été mis à jour pour la dernière fois dans sa base le 27 août 2026.

Ce que mesurent les chiffres

Les réponses sont autodéclarées : les personnes indiquent combien de langues étrangères elles connaissent, sans aucun test. Le décompte porte sur les langues autres que la langue maternelle de la personne. Selon Eurostat, une langue qu'une personne connaît mais n'utilise pas à la maison compte comme étrangère. Dans les pays qui ont plus d'une langue officielle, comme la Belgique, une personne qui ne parle que l'une d'elles à la maison voit les autres comptées comme langues étrangères. Pour les personnes nées à l'étranger, la langue du pays où elles vivent peut aussi compter comme étrangère.

Eurostat note aussi que les pays peuvent appliquer des préférences nationales lors de l'enquête, si bien que la frontière entre langue maternelle et langue étrangère n'est pas tracée exactement de la même façon partout.

La part qui connaît au moins une langue étrangère est calculée ici comme 100 moins la part qui n'en connaît aucune.

Le tableau

Part des adultes de 25 à 64 ans, en %, 2022, classés selon la part qui connaît au moins une langue étrangère.

RangPaysAu moins uneAucuneUneDeuxTrois ou plus
1Slovénie96,04,016,623,156,3
2Suède95,94,150,832,312,7
3Estonie95,54,519,343,233,0
4Lituanie95,44,638,347,79,3
5Lettonie95,05,026,452,616,0
6Luxembourg94,55,517,323,154,1
7Pays-Bas93,07,020,732,040,2
8Finlande92,27,820,533,538,1
9Chypre91,98,161,521,29,2
10Danemark90,29,829,233,028,1
11Autriche88,411,653,024,610,8
12Allemagne87,712,341,429,816,6
13Slovaquie85,614,430,334,221,1
14Malte79,620,447,224,57,9
15Croatie79,320,750,323,25,8
16Belgique78,022,025,129,523,5
17Tchéquie77,922,146,624,56,8
18France77,422,634,529,813,1
19Pologne72,927,147,420,55,0
20Grèce71,228,855,013,13,1
21Portugal69,930,131,025,014,0
22Italie67,932,137,522,87,6
23Irlande62,537,533,821,07,7
24Espagne56,343,734,615,85,8
25Roumanie48,851,235,212,31,2
26Hongrie48,751,330,614,23,8
27Bulgarie48,251,834,511,22,5
UE74,725,337,624,712,3

Où la plupart des adultes déclarent une langue étrangère

Dans 10 pays, au moins 90 % des adultes ont déclaré connaître une langue étrangère. La Slovénie arrive en tête, avec 96,0 %, suivie de la Suède (95,9 %), de l'Estonie (95,5 %), de la Lituanie (95,4 %) et de la Lettonie (95,0 %). Le Luxembourg, les Pays-Bas, la Finlande, Chypre et le Danemark complètent le groupe.

Dans 18 pays, plus de trois adultes sur quatre ont déclaré au moins une langue étrangère.

Le nombre de langues varie aussi. En Slovénie, 56,3 % ont déclaré en connaître trois ou plus, et au Luxembourg 54,1 %, les deux seuls pays au-dessus de la moitié. Eurostat note que le résultat du Luxembourg peut refléter, au moins en partie, ses trois langues officielles et un système scolaire qui enseigne plusieurs langues. Les Pays-Bas (40,2 %) et la Finlande (38,1 %) suivent. En Suède, en revanche, la plupart de ceux qui connaissent une langue étrangère n'en ont déclaré qu'une : 50,8 % en connaissaient une, et 12,7 % trois ou plus.

Où moins d'adultes en déclarent

Dans trois pays, plus de la moitié des adultes ont déclaré ne connaître aucune langue étrangère : la Bulgarie (51,8 %), la Hongrie (51,3 %) et la Roumanie (51,2 %). L'Espagne (43,7 %), l'Irlande (37,5 %), l'Italie (32,1 %) et le Portugal (30,1 %) avaient les parts suivantes, toutes au-dessus du chiffre de l'UE, 25,3 %.

Connaître trois langues étrangères ou plus était rare en Grèce, en Hongrie, en Bulgarie et en Roumanie, où la part restait sous 4 %.

Ce que ces chiffres peuvent et ne peuvent pas dire

Si vous envisagez de déménager, ces chiffres donnent une idée approximative de la fréquence des compétences en langues étrangères chez les adultes de chaque pays. Dans les pays baltes, les pays nordiques, en Slovénie, au Luxembourg et aux Pays-Bas, la plupart des adultes déclarent en connaître au moins une. C'est une indication, pas une garantie : l'enquête ne dit pas quelle langue les gens connaissent, à quel niveau ils la parlent, ni si un propriétaire, un médecin ou une administration vous répondra dans cette langue.

Là où la moitié des adultes ou plus ne déclarent aucune langue étrangère, comme en Bulgarie, en Hongrie et en Roumanie, la langue locale risque de compter davantage dès le départ.

Pour une liste pratique de ce qu'il faut régler à l'arrivée, voir notre liste des 90 premiers jours à l'étranger. Pour les emplois que les pays cherchent à pourvoir avec des personnes venues de l'étranger, voir quels pays recrutent à l'étranger, et pour quels métiers, et pour la part des habitants nés dans un autre pays, la population née à l'étranger dans l'UE.

Notes sur les données

  • Ruptures de série. Eurostat signale une rupture de série en 2022 pour la France, l'Italie et la Roumanie, de sorte que comparer ces pays aux éditions précédentes demande de la prudence. Dans l'édition 2016, 31,8 % des adultes de l'UE déclaraient ne connaître aucune langue étrangère.
  • Faible fiabilité. Le chiffre 2022 de la Bulgarie pour trois langues ou plus est peu fiable.
  • Arrondis. L'article d'Eurostat additionne les trois groupes qui connaissent une langue au lieu de soustraire de 100, si bien que certains de ses totaux diffèrent du tableau de 0,1 point.

Profils de pays : Slovénie, Suède, Estonie, Lituanie, Luxembourg, Pays-Bas, Hongrie, Roumanie et Espagne.

Pays dans cet article

Le guide est livré en anglais. Les versions en portugais, espagnol, allemand, italien, chinois et français sont envoyées sur demande après l'achat.

À lire aussi

Voir toutes les actualités →