Ranking

Permisos de trabajo en la UE en 2025: qué países emiten más, en total y por habitante

Publicado el

🇵🇱 Polonia🇵🇹 Portugal🇪🇸 España🇩🇪 Alemania🇷🇴 Rumanía🇮🇹 Italia🇫🇷 Francia🇭🇺 Hungría🇭🇷 Croacia🇱🇹 Lituania🇳🇱 Países Bajos🇨🇿 Chequia🇮🇪 Irlanda🇩🇰 Dinamarca🇸🇮 Eslovenia🇸🇰 Eslovaquia🇬🇷 Grecia🇸🇪 Suecia🇫🇮 Finlandia🇧🇪 Bélgica🇦🇹 Austria🇱🇺 Luxemburgo🇪🇪 EstoniaVisados e inmigración

Los países de la UE emitieron 1.295.687 primeros permisos de residencia por motivos de trabajo a ciudadanos de fuera de la UE en 2025. Polonia emitió más, 318.186, seguida de Portugal y España. En relación con la población, el orden cambia: Malta emitió 28,4 permisos de trabajo por cada 1.000 habitantes, Chipre 25,6 y Portugal 21,1, mientras Polonia baja al sexto puesto.

Tejados del casco antiguo de Varsovia con la luz cálida del atardecer, con casas de tonos pastel, el hastial de ladrillo y el tejado verde de la archicatedral de San Juan y lo alto de la columna de Segismundo
Zhi Xuan Hew / Unsplash

En 2025, los 27 países de la UE emitieron 1.295.687 primeros permisos de residencia por motivos de trabajo a personas de fuera de la UE. Eso es el 33,6% de todos los primeros permisos del año, lo que hace del trabajo el motivo más común, según el comunicado de Eurostat del 11 de septiembre de 2026. Frente a 2024, los permisos de trabajo subieron un 16,1%.

Las cifras de abajo proceden de la base de Eurostat sobre primeros permisos por motivo, con 2025 como el año más reciente para los 27 países. Eurostat considera permiso de residencia cualquier autorización válida durante al menos tres meses que permite a un ciudadano de fuera de la UE permanecer legalmente en el país. Un permiso es "primero" cuando se emite a la persona por primera vez, o cuando han pasado al menos seis meses desde que caducó un permiso anterior por el mismo motivo.

Un punto importa antes de leer la tabla: son permisos emitidos, no solicitudes. El dato dice cuántas personas recibieron un permiso de trabajo, no cuántas lo pidieron, así que no indica la probabilidad de aprobación en ningún país.

Cómo se calcula la cifra por habitante

Eurostat publica los permisos como número de personas. Para comparar países de tamaños muy distintos, dividimos los permisos de trabajo de 2025 de cada país entre su población a 1 de enero de 2025, también de Eurostat, y multiplicamos por 1.000. Para la UE en conjunto, 1.295.687 permisos para 451.284.558 habitantes dan 2,9 permisos de trabajo por cada 1.000 habitantes.

La tabla

Ordenada por el número de primeros permisos emitidos por motivos de trabajo en 2025.

PuestoPaísPermisos de trabajoPor 1.000 habitantesPuesto por 1.000
1Polonia318.1868,76
2Portugal240.52321,13
3España115.0402,314
4Alemania108.0911,319
5Rumanía60.8403,29
6Italia57.3621,023
7Francia50.8480,726
8Hungría48.5205,18
9Croacia47.38212,25
10Lituania42.03014,54
11Chipre25.16825,62
12Países Bajos20.6731,121
13Chequia17.7701,617
14Irlanda16.7593,110
15Malta16.28928,41
16Dinamarca16.1492,712
17Eslovenia13.9536,57
18Eslovaquia13.2632,413
19Bulgaria12.5962,016
20Grecia12.0461,220
21Suecia11.2901,121
22Finlandia9.2111,617
23Bélgica7.3920,627
24Austria7.1260,824
25Letonia4.1512,215
26Luxemburgo1.9312,811
27Estonia1.0980,824
UE1.295.6872,9

Adónde van más permisos de trabajo

Polonia emitió 318.186 primeros permisos por motivos de trabajo en 2025, el 24,6% del total de la UE. Portugal quedó segundo con 240.523, seguido de España con 115.040 y Alemania con 108.091. Juntos, estos cuatro países emitieron 781.840 permisos de trabajo, el 60,3% del total de la UE.

El artículo de Statistics Explained de Eurostat sobre primeros permisos añade que, de los permisos de trabajo emitidos a ciudadanos de Ucrania en 2025, el 86,3% los emitió Polonia; para ciudadanos de Brasil, el 90,3% los emitió Portugal.

En el otro extremo, Estonia emitió 1.098 permisos de trabajo, Luxemburgo 1.931 y Letonia 4.151.

Cómo cambia la clasificación por habitante

Dividido por la población, el orden cambia mucho. Malta emitió 28,4 permisos de trabajo por cada 1.000 habitantes, la tasa más alta de la UE, aunque es la 15.ª en número. Le siguen Chipre con 25,6 y Portugal con 21,1. Lituania (14,5) y Croacia (12,2) completan los cinco primeros.

Polonia baja del primer al sexto puesto, con 8,7 por cada 1.000 habitantes. Alemania, cuarta en número, es la 19.ª por habitante, con 1,3. España pasa del tercer puesto al 14.º, con 2,3.

Las tasas más bajas fueron las de Bélgica (0,6 por cada 1.000 habitantes), Francia (0,7), Austria y Estonia (0,8 cada una) e Italia (1,0).

Para quien busca trabajo en el extranjero, las dos visiones responden a preguntas distintas. El número muestra adónde van los mayores flujos de trabajadores de fuera de la UE. La tasa por habitante muestra el tamaño de ese flujo en relación con el país, lo que dice más sobre lo habitual que es contratar a extranjeros en el mercado laboral local.

Notas sobre los datos

  • Portugal. Eurostat marca la cifra de permisos de trabajo de Portugal en 2025 con una ruptura de serie, así que no es directamente comparable con años anteriores.
  • Irlanda. Eurostat señala las cifras de Irlanda como de baja fiabilidad.
  • Población. La población a 1 de enero de 2025 es provisional para Francia y estimada para Rumanía; el total de la UE es estimado y provisional.

Lo que las cifras no muestran

  • Sus probabilidades. Un número alto de permisos no significa que una solicitud tenga más posibilidades de éxito.
  • Qué empleos. La base agrupa todos los motivos de trabajo, desde empleos muy cualificados hasta trabajo de temporada.
  • Duración de la estancia. El total incluye permisos válidos de tres meses a 12 meses o más.

Para lo que cada país pide a quien busca empleo, vea nuestra guía de visados para buscar empleo y, para los empleos con demanda, dónde reclutan los países en el extranjero.

Perfiles de país: Polonia, Portugal, España, Alemania, Lituania y Croacia.

Países en este artículo

La guía se entrega en inglés. Las versiones en portugués, francés, alemán, italiano, chino y español se envían a pedido después de la compra.

Relacionados

Ver todas las noticias →