Classifica

Permessi di lavoro nell'UE nel 2025: quali paesi ne rilasciano di più, in totale e per abitante

Pubblicato il

🇵🇱 Polonia🇵🇹 Portogallo🇪🇸 Spagna🇩🇪 Germania🇷🇴 Romania🇮🇹 Italia🇫🇷 Francia🇭🇺 Ungheria🇭🇷 Croazia🇱🇹 Lituania🇳🇱 Paesi Bassi🇨🇿 Cechia🇮🇪 Irlanda🇩🇰 Danimarca🇸🇮 Slovenia🇸🇰 Slovacchia🇬🇷 Grecia🇸🇪 Svezia🇫🇮 Finlandia🇧🇪 Belgio🇦🇹 Austria🇱🇺 Lussemburgo🇪🇪 EstoniaVisti e immigrazione

Nel 2025 i paesi dell'UE hanno rilasciato 1.295.687 primi permessi di soggiorno per motivi di lavoro a cittadini di paesi extra UE. La Polonia ne ha rilasciati di più, 318.186, seguita da Portogallo e Spagna. In rapporto alla popolazione l'ordine cambia: Malta ha rilasciato 28,4 permessi di lavoro ogni 1.000 abitanti, Cipro 25,6 e il Portogallo 21,1, mentre la Polonia scende al sesto posto.

I tetti della Città Vecchia di Varsavia nella luce calda della sera, con case color pastello, la facciata in mattoni e il tetto verde dell'arcicattedrale di San Giovanni e la cima della Colonna di Sigismondo
Zhi Xuan Hew / Unsplash

Nel 2025 i 27 paesi dell'UE hanno rilasciato 1.295.687 primi permessi di soggiorno per motivi di lavoro a persone provenienti da fuori l'UE. È il 33,6% di tutti i primi permessi dell'anno, il che fa del lavoro il motivo più comune, secondo il comunicato di Eurostat dell'11 settembre 2026. Rispetto al 2024, i permessi di lavoro sono aumentati del 16,1%.

I dati qui sotto provengono dalla banca dati di Eurostat sui primi permessi per motivo, con il 2025 come anno più recente per tutti i 27 paesi. Eurostat considera permesso di soggiorno qualsiasi autorizzazione valida per almeno tre mesi che consente a un cittadino di un paese extra UE di soggiornare legalmente nel paese. Un permesso è "primo" quando viene rilasciato alla persona per la prima volta, oppure quando sono passati almeno sei mesi dalla scadenza di un permesso precedente per lo stesso motivo.

Un punto conta prima di leggere la tabella: sono permessi rilasciati, non domande. Il dato dice quante persone hanno ricevuto un permesso di lavoro, non quante lo hanno chiesto, quindi non indica la probabilità di approvazione in nessun paese.

Come si calcola il dato per abitante

Eurostat pubblica i permessi come numero di persone. Per confrontare paesi di dimensioni molto diverse, abbiamo diviso i permessi di lavoro del 2025 di ciascun paese per la popolazione al 1° gennaio 2025, sempre di Eurostat, e moltiplicato per 1.000. Per l'UE nel suo insieme, 1.295.687 permessi per 451.284.558 abitanti danno 2,9 permessi di lavoro ogni 1.000 abitanti.

La tabella

In ordine di numero di primi permessi rilasciati per motivi di lavoro nel 2025.

PosizionePaesePermessi di lavoroOgni 1.000 abitantiPosizione ogni 1.000
1Polonia318.1868,76
2Portogallo240.52321,13
3Spagna115.0402,314
4Germania108.0911,319
5Romania60.8403,29
6Italia57.3621,023
7Francia50.8480,726
8Ungheria48.5205,18
9Croazia47.38212,25
10Lituania42.03014,54
11Cipro25.16825,62
12Paesi Bassi20.6731,121
13Cechia17.7701,617
14Irlanda16.7593,110
15Malta16.28928,41
16Danimarca16.1492,712
17Slovenia13.9536,57
18Slovacchia13.2632,413
19Bulgaria12.5962,016
20Grecia12.0461,220
21Svezia11.2901,121
22Finlandia9.2111,617
23Belgio7.3920,627
24Austria7.1260,824
25Lettonia4.1512,215
26Lussemburgo1.9312,811
27Estonia1.0980,824
UE1.295.6872,9

Dove vanno più permessi di lavoro

La Polonia ha rilasciato 318.186 primi permessi per motivi di lavoro nel 2025, il 24,6% del totale UE. Il Portogallo è secondo con 240.523, poi la Spagna con 115.040 e la Germania con 108.091. Insieme, questi quattro paesi hanno rilasciato 781.840 permessi di lavoro, il 60,3% del totale UE.

L'articolo di Statistics Explained di Eurostat sui primi permessi aggiunge che, dei permessi di lavoro rilasciati a cittadini dell'Ucraina nel 2025, l'86,3% è stato rilasciato dalla Polonia; per i cittadini del Brasile, il 90,3% è stato rilasciato dal Portogallo.

All'altro estremo, l'Estonia ha rilasciato 1.098 permessi di lavoro, il Lussemburgo 1.931 e la Lettonia 4.151.

Come cambia la classifica per abitante

Divisa per la popolazione, la classifica cambia molto. Malta ha rilasciato 28,4 permessi di lavoro ogni 1.000 abitanti, il tasso più alto dell'UE, pur essendo 15ª per numero. Seguono Cipro con 25,6 e il Portogallo con 21,1. La Lituania (14,5) e la Croazia (12,2) completano i primi cinque.

La Polonia scende dal primo al sesto posto, con 8,7 ogni 1.000 abitanti. La Germania, quarta per numero, è 19ª per abitante con 1,3. La Spagna passa dal terzo al 14° posto, con 2,3.

I tassi più bassi sono stati quelli di Belgio (0,6 ogni 1.000 abitanti), Francia (0,7), Austria ed Estonia (0,8 ciascuna) e Italia (1,0).

Per chi cerca lavoro all'estero, le due letture rispondono a domande diverse. Il numero mostra dove vanno i flussi maggiori di lavoratori provenienti da fuori l'UE. Il tasso per abitante mostra quanto è grande quel flusso rispetto al paese, e dice di più su quanto siano comuni le assunzioni dall'estero nel mercato del lavoro locale.

Note sui dati

  • Portogallo. Eurostat segnala una discontinuità nella serie per il dato dei permessi di lavoro del Portogallo nel 2025, che quindi non è direttamente confrontabile con gli anni precedenti.
  • Irlanda. Eurostat segnala i dati dell'Irlanda come poco affidabili.
  • Popolazione. La popolazione al 1° gennaio 2025 è provvisoria per la Francia e stimata per la Romania; il totale UE è stimato e provvisorio.

Cosa i dati non mostrano

  • Le vostre probabilità. Un numero alto di permessi non significa che una domanda abbia più probabilità di essere accolta.
  • Quali lavori. La banca dati riunisce tutti i motivi di lavoro, dagli impieghi altamente qualificati al lavoro stagionale.
  • Durata del soggiorno. Il totale comprende permessi validi da tre mesi a 12 mesi o più.

Per quello che ogni paese chiede a chi cerca lavoro, vedete la nostra guida ai visti per la ricerca di lavoro e, per i lavori richiesti, dove i paesi reclutano all'estero.

Profili dei paesi: Polonia, Portogallo, Spagna, Germania, Lituania e Croazia.

Paesi in questo articolo

La guida è consegnata in inglese. Le versioni in portoghese, spagnolo, francese, tedesco, cinese e italiano vengono inviate su richiesta dopo l’acquisto.

Da leggere anche

Vedi tutte le notizie →