Ranking

Autorizações de trabalho na UE em 2025: quais países emitem mais, no total e por habitante

Publicado em

🇵🇱 Polônia🇵🇹 Portugal🇪🇸 Espanha🇩🇪 Alemanha🇷🇴 Romênia🇮🇹 Itália🇫🇷 França🇭🇺 Hungria🇭🇷 Croácia🇱🇹 Lituânia🇳🇱 Países Baixos🇨🇿 Tchéquia🇮🇪 Irlanda🇩🇰 Dinamarca🇸🇮 Eslovênia🇸🇰 Eslováquia🇬🇷 Grécia🇸🇪 Suécia🇫🇮 Finlândia🇧🇪 Bélgica🇦🇹 Áustria🇱🇺 Luxemburgo🇪🇪 EstôniaVistos e imigração

Os países da UE emitiram 1.295.687 primeiras autorizações de residência por motivo de trabalho a cidadãos de fora da UE em 2025. A Polônia emitiu mais, 318.186, seguida por Portugal e Espanha. Em relação à população, a ordem muda: Malta emitiu 28,4 autorizações de trabalho por 1.000 habitantes, Chipre 25,6 e Portugal 21,1, enquanto a Polônia cai para sexto.

Telhados da Cidade Velha de Varsóvia na luz quente do fim de tarde, com casas em tons pastel, a fachada de tijolo e o telhado verde da Arquicatedral de São João e o alto da Coluna de Sigismundo
Zhi Xuan Hew / Unsplash

Em 2025, os 27 países da UE emitiram 1.295.687 primeiras autorizações de residência por motivo de trabalho a pessoas de fora da UE. Isso é 33,6% de todas as primeiras autorizações do ano, o que faz do trabalho o motivo mais comum, segundo o comunicado do Eurostat de 11 de setembro de 2026. Em relação a 2024, as autorizações de trabalho subiram 16,1%.

Os números abaixo vêm da base do Eurostat sobre primeiras autorizações por motivo, com 2025 como o ano mais recente para os 27 países. O Eurostat considera autorização de residência qualquer autorização válida por pelo menos três meses que permite a um cidadão de fora da UE ficar legalmente no país. Uma autorização é "primeira" quando é emitida para a pessoa pela primeira vez, ou quando se passaram pelo menos seis meses desde que uma autorização anterior pelo mesmo motivo expirou.

Um ponto importa antes de ler a tabela: estas são autorizações emitidas, não pedidos. O dado diz quantas pessoas receberam uma autorização de trabalho, não quantas pediram, então não diz a chance de aprovação em nenhum país.

Como o número por habitante é calculado

O Eurostat publica as autorizações em número de pessoas. Para comparar países de tamanhos muito diferentes, dividimos as autorizações de trabalho de 2025 de cada país pela população em 1º de janeiro de 2025, também do Eurostat, e multiplicamos por 1.000. Para a UE como um todo, 1.295.687 autorizações para 451.284.558 habitantes dão 2,9 autorizações de trabalho por 1.000 habitantes.

A tabela

Em ordem do número de primeiras autorizações emitidas por motivo de trabalho em 2025.

PosiçãoPaísAutorizações de trabalhoPor 1.000 habitantesPosição por 1.000
1Polônia318.1868,76
2Portugal240.52321,13
3Espanha115.0402,314
4Alemanha108.0911,319
5Romênia60.8403,29
6Itália57.3621,023
7França50.8480,726
8Hungria48.5205,18
9Croácia47.38212,25
10Lituânia42.03014,54
11Chipre25.16825,62
12Países Baixos20.6731,121
13Tchéquia17.7701,617
14Irlanda16.7593,110
15Malta16.28928,41
16Dinamarca16.1492,712
17Eslovênia13.9536,57
18Eslováquia13.2632,413
19Bulgária12.5962,016
20Grécia12.0461,220
21Suécia11.2901,121
22Finlândia9.2111,617
23Bélgica7.3920,627
24Áustria7.1260,824
25Letônia4.1512,215
26Luxemburgo1.9312,811
27Estônia1.0980,824
UE1.295.6872,9

Para onde vão mais autorizações de trabalho

A Polônia emitiu 318.186 primeiras autorizações por motivo de trabalho em 2025, 24,6% do total da UE. Portugal veio em segundo, com 240.523, seguido pela Espanha, com 115.040, e pela Alemanha, com 108.091. Juntos, esses quatro países emitiram 781.840 autorizações de trabalho, ou 60,3% do total da UE.

O artigo do Statistics Explained do Eurostat sobre primeiras autorizações acrescenta que, das autorizações de trabalho emitidas a cidadãos da Ucrânia em 2025, 86,3% foram emitidas pela Polônia; para cidadãos do Brasil, 90,3% foram emitidas por Portugal.

Na outra ponta, a Estônia emitiu 1.098 autorizações de trabalho, Luxemburgo 1.931 e a Letônia 4.151.

Como o ranking muda por habitante

Dividida pela população, a ordem fica bem diferente. Malta emitiu 28,4 autorizações de trabalho por 1.000 habitantes, a maior taxa da UE, mesmo estando em 15º em número. Chipre vem em seguida, com 25,6, e Portugal, com 21,1. A Lituânia (14,5) e a Croácia (12,2) completam os cinco primeiros.

A Polônia cai de primeiro para sexto, com 8,7 por 1.000 habitantes. A Alemanha, quarta em número, fica em 19º por habitante, com 1,3. A Espanha passa de terceiro para 14º, com 2,3.

As menores taxas foram as da Bélgica (0,6 por 1.000 habitantes), da França (0,7), da Áustria e da Estônia (0,8 cada) e da Itália (1,0).

Para quem procura trabalho no exterior, as duas visões respondem a perguntas diferentes. O número mostra para onde vão os maiores fluxos de trabalhadores de fora da UE. A taxa por habitante mostra o tamanho desse fluxo em relação ao país, o que diz mais sobre quão comum é a contratação de estrangeiros no mercado de trabalho local.

Notas sobre os dados

  • Portugal. O Eurostat marca o número de autorizações de trabalho de Portugal em 2025 com uma quebra de série, então ele não é diretamente comparável com os anos anteriores.
  • Irlanda. O Eurostat sinaliza os números da Irlanda como de baixa confiabilidade.
  • População. A população em 1º de janeiro de 2025 é provisória para a França e estimada para a Romênia; o total da UE é estimado e provisório.

O que os números não mostram

  • Suas chances. Um número alto de autorizações não quer dizer que um pedido tenha mais chance de dar certo.
  • Quais empregos. A base junta todos os motivos de trabalho, de empregos altamente qualificados a trabalho sazonal.
  • Tempo de permanência. O total inclui autorizações válidas de três meses a 12 meses ou mais.

Para o que cada país pede de quem procura emprego, veja o nosso guia de vistos para procurar emprego e, para os empregos em falta, onde os países recrutam no exterior.

Perfis dos países: Polônia, Portugal, Espanha, Alemanha, Lituânia e Croácia.

Países neste artigo

O guia é entregue em inglês. As versões em espanhol, francês, alemão, italiano, chinês e português são enviadas sob pedido depois da compra.

Relacionados

Ver todas as notícias →